Сегодня в Димитровградском городском суде проходят прения по делу бывшего сотрудника димитровградского УВД Шамиля Ураимова. Его обвиняют в том, что 12 лет назад в отделении он до смерти избил задержанного. Сегодня прокурор Игорь Рябов запросил для подсудимого 10 лет колонии строгого режима.

Напомним, уголовное дело находилось на контроле бывшего заместителя председателя СК РФ, ныне главного прокурора РФ Игоря Краснова. Этого добилась мать погибшего Владимира Тетерука, попав на прием к главе Следственного комитета Александра Бастрыкина. Ее сына в декабре 2008 года задержали за нахождение пьяным в общественном месте. По версии следствия, в отделении помощник оперативного дежурного Шамиль Ураимов его избил. Через две недели потерпевший умер в больнице от травмы головы. Расследование заняло 12 лет, за это время нашли еще одного задержанного, которому Ураимов сильно вывернул руку, повредив связки.

Сегодня на прениях прокурор Игорь Рябов просил суд признать Ураимова виновным в двух эпизодах превышения полномочий (ст. 286 УК РФ), но освободить от наказания из-за истечения срока давности по преступлениям, а также признать виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ), и приговорить к 10 годам колонии строгого режима. Ожидается, что суд озвучит приговор уже сегодня.