В конце мая прекратили уголовное дело бывшего главврача Инзенской районной больницы Рустама Камаева – его обвиняли в подлоге анализа крови и нескольких взятках. Но прокуратура добилась пересмотра решения, и теперь у Камаева все же есть судимость.

Напомним, в июне прошлого года знакомый попросил главврача помочь с освидетельствованием приятеля, задержанного ДПС по подозрению в пьяной езде. Камаев подменил образцы взятой у водителя крови, и в больнице выдали заключение, что тот был трезв.

Главврача разоблачили сотрудники регионального УФСБ. По собранным ими материалам было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Его пополнили еще и несколько эпизодов взяток и подлога: как выяснилось, Камаев за деньги выписывал знакомым "липовые" больничные. В сентябре того же года главврач уволился.

А этой весной суд дело прекратил, назначив судебный штраф в 90 тысяч рублей. Это значило, что судимости у Камаева не будет, и он и дальше сможет занимать руководящие должности, если захочет.

Как стало известно 73online.ru, прокуратура обжаловала это решение и все-таки добилась судимости для Камаева: его признали виновным в превышении полномочий, мелких взятках и подлоге и оштрафовали на 130 тысяч рублей.