В Ульяновской области могут ужесточить административную ответственность за нарушения в сфере охраны природы. Об этом заявил сегодня, 14 декабря, губернатор Сергей Морозов во время штаба по комплексному развитию региона.

Напомним, в выходные Морозов принял участие в рейде, который прошёл на территории ГСК «Петров овраг» в Заволжье и отметил, отметил, что предпринимаемых эконадзорными органами мер недостаточно.

- Штатная численность министерства природы и цикличной экономики региона будет увеличена с целью создания специализированного управления, которое будет отвечать за реализацию закона об охране атмосферного воздуха. Будут проводиться работы по усилению комплекса мероприятий по снижению объёма выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, по корректировке бюджета на 2021 год с существенным увеличением финансирования. Это касается и Ульяновска, где должны быть внесены изменения в штатное расписание с появлением главных экологов районов, - заявил губернатор.

Он также сообщил, что будет создана юридическая рабочая группа для судебно-следственной и юридической практики реагирования на нарушения законодательства.

- Считаю, что в отношении нерадивых предпринимателей необходимо ужесточить административную ответственность, а также уголовную. Также мы подумаем о том, как поддержать тех, кто добросовестно ведёт свой бизнес, - отметил Сергей Морозов.

С 7 по 13 декабря было проведено 11 рейдов, в том числе в ночное время. Выявлено 15 источников выбросов в атмосферный воздух, все они имеют признаки нелегального бизнеса и нарушения природоохранного законодательства.

- Формируются два нормативно-правовых акта. Первый - о переходе гаражно-строительных кооперативов на использование альтернативных источников тепла для отопления боксов. Второй - об утилизации и вторичном использовании образовавшихся отходов мебельных производств и производств, связанных с обработкой дерева, - рассказала и.о. министра природы Гульнара Рахматулина.

На этой неделе будут направлены два письма в Правительство РФ и Совет Федерации об увеличении штрафных санкций.