В связи с введением нерабочих дней бизнесу предложили новые меры поддержки. Малый бизнес получит грант в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого работника. На данные меры поддержки направят около 38,5 млрд рублей. Подавать заявки на получение гранта бизнес и НКО смогут с 1 ноября. Поступать денежные средства начнут с 15 ноября.

- Проект первого постановления уже подготовлен. Он предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта. Его смогут получить малые и средние предприятия и НКО из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период. Прежде всего тех, которые работают с населением напрямую, — это сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, допобразования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и ряда других», — сказал Мишустин.

Также у малого и среднего бизнеса вновь появляется возможность получать кредиты на выгодных условиях: под 3 процента годовых с возможностью не платить в первые полгода.

Эти меры были указаны, как рекомендованные в случае введения дополнительных ограничений, в письме на имя председателя правительства от «Опоры России», инициаторами которых были также представители регионального отделения.

По словам председателя региональной "Опоры России" Николая Солодовникова, всего в списке предложений было 20 пунктов, из которых приоритетными были: финансирование программы льготного кредитования на 2021 год в объеме 6 млрд рублей, увеличение до 3 лет максимального срока микрокредита при реализации регионами программ поддержки субъектов МСП в период повышенной̆ готовности, а также ведение деятельности в полном объеме хозяйствующими субъектами, выполнившими требование о вакцинации 80 % сотрудников, занятых непосредственным взаимодействием с посетителями.

- Сейчас список ОКВЭДов ведут к сокращению, но его нужно расширять, ведь страдает огромное количество отраслей. Беспроцентный кредит – это позитивная история, но это все равно займы, которые бизнес вынужден будет вернуть вне зависимости от рентабельности. Мы надеемся, что список мер поддержки будет расширен и правительство учтет наши предложения,- считает Николай Солодовников.

Фото: depositphotos.com

Татьяна Иванова