Вчера, 7 августа, губернатор Сергей Морозов осмотрел ремонтные работы, проводимые в здании ДК «УАЗ». По плану уже в следующем году горожане смогут посетить обновленное учреждение культуры.

Реконструкция началась в 2018 году. Демонтажные работы выполнены полностью, отремонтирована кровля, усилены проемы и перекрытия, произведен монтаж перегородок и стен, выполнена внутренняя отделка части помещений, монтаж оконных и дверных блоков. Работы ведутся по графику без отставаний. Открытие обновленного дома культуры планируется на третий квартал 2020 года.

На базе учреждения заработает культурно-технический центр «Патриот». Это будет полноценный комплекс, в который войдут детско-юношеский интерактивный технопарк с кружками по автомоделированию и робототехнике, волонтерская и лидерская школы, медиауниверситет для журналистов, телеведущих и блогеров, академия дизайна, семейная творческая мастерская, клуб интерактивного общения для людей старшего поколения. Будут организованы площадки свободного общения с зоной Wi-Fi и многое другое. Ядром инновационного культурного центра «Патриот» станет Музей трудовой славы Ульяновской области. Особую роль в создании экспозиции сыграет музей Ульяновского автомобильного завода и Областной краеведческий музей.

«После реконструкции ДК «УАЗ» станет центром культурной жизни микрорайона, настоящим дворцом культуры и техники. В следующем году мы открываем для жителей Ульяновской области, для сотрудников и ветеранов автомобильного завода этот комплекс. В перспективе там будет создан Музей трудовой славы с автомобильным парком. Создание нового музейного объекта позволит сформировать целостное представление о развитии промышленности региона от времен Великой Отечественной войны до современности. Параллельно мы приведём в достойное состояние общественные пространства рядом с Домом культуры», – отметил Сергей Морозов.

Фото Правительства Ульяновской области