Ульяновскому симфоническому оркестру нашли нового главного дирижера. Им станет москвич, хороший знакомый губернатора Алексея Русских и его футбольный партнер Эдуард Дядюра. Он сменит Фабио Мастранджело, отыгравшего в регионе прошлый сезон.

Дирижировал для президента

Эдуарду Дядюре 51 год, он окончил российскую академию музыки имени Гнесиных. Шесть лет был дирижёром симфонического оркестра России, сотрудничал с московской филармонией, оркестром Минобороны, коллективами из регионов России и зарубежных стран — США, Китая, Англии, Испании и Германии.

В 2010 году Эдуард Дядюра дирижировал в Кремлевском дворце — по приглашению тогдашнего президента Дмитрия Медведева провел концерт по случаю новогоднего приема главы государства. Работал и с известными отечественными исполнителями и музыкантами, в числе которых «Хор Турецкого», Сергей Пенкин, Николай Басков, Григорий Лепс, Сергей Мазаев, Лариса Долина, певица Зара.

Последнее место работы Дядюры — Тамбовский симфонический оркестр. Себя он называет «дирижером по профессии, по призванию, по любви».

Футбольная дружба с губернатором

В Ульяновск Эдуард Дядюра прибыл в конце ноября 2021 года и дал концерт с нашим оркестром. Как признался дирижер в разговоре с 73online.ru, на родину Ленина его пригласил лично губернатор Алексей Русских. Близкую дружбу с главой региона отрицает: они всего лишь старые знакомые. Однако в кулуарах минкульта говорят, что именно Русских способствовал назначению Дядюры.

Подписание контракта, сообщил маэстро, находится на завершающей стадии. Скоро он займёт позицию главного дирижера симфонического оркестра вместо итальянца с российским паспортом Фабио Мастранджело, который отыграл в Ульяновске сезон 2021 года. По словам Дядюры, Мастранджело останется работать приглашённым дирижёром. Кому отойдёт должность художественного руководителя, он ответить затруднился.

Размер гонорара главного дирижера узнать не удалось — минкульт вообще отрицает кадровые изменения в оркестре. По сведениям источников, сумма ежемесячного вознаграждения на этой должности составляет порядка 150 тысяч рублей.

Что же касается гонораров Мастранджело, то областная власть и директор филармонии Лидия Ларина оказались не в состоянии долго их обеспечивать — фигурировали бОльшие суммы. Якобы Ларина даже подыскала замену итальянцу, но тут возник Дядюра, и вопрос сняли с повестки.

Ульяновск новому главному дирижеру, похоже, по душе. Здесь он посещает футбольный стадион с первыми лицами областной власти, сам выходит на поле и даже принял участие в выставочном матче на открытии Универсиады — вошел в команду Алексея Русских.

Новый рок-репертуар

Ульяновский симфонический оркестр между тем переживает сложные времена. За последние годы в нем сменилось несколько главных дирижеров. Сибиряка Олега Зверева (дирижирует сейчас в Мариинском театре) сменил молодой Илья Дербилов, который прошлым летом со скандалом покинул Ульяновск, уступив место Мастранджело, и остался обижен на областную власть. Также из оркестра ушел ведущий дирижер Дмитрий Руссу, переехавший потом в США и гастролировавший там. В коллективе музыкантов произошёл раскол между «старичками» и «новенькими». Последние прибывают в область по приглашению первых лиц, и их гонорары значительно выше, чем у местных музыкантов.

С появлением Дядюры репертуар оркестра претерпел некоторые изменения. Новый руководитель оказался свободолюбивым музыкантом, использует в своих выступлениях творчество таких рок-звёзд, как Metallica, Queen и Deep Purple. И местной публике это нравится.

По данным минкульта, за сезон 2021-2022 годов Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» провел более 70 разноплановых концертов.

Дарья Косаринова