В Ульяновске вынесли приговор бывшему директору ООО «УК «Жилищно–эксплутационная компания». Руководителя признали виновной в присвоении денег, собранных с жильцов за коммунальные услуги.

Управляющая компания «ЖЭК» обслуживала 19 многоквартирных домов в Засвияжье. Прокуратура выяснила, что директор и главбух организации часть поступивших от жильцов денег переводили на счета фирм, в том числе аффилированных руководителю УК. Делали это, несмотря на долги перед ресурсниками. В результате с августа по ноябрь 2015 года две ресурсоснабжающие организации потеряли 1,7 млн рублей. Для возмещения ущерба наложен арест на дом, землю и два автомобиля бывшей директора УК.

Как сообщает прокуратура, женщину признали виновной в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах (ч. 3, 4 статьи 160 УК РФ). Суд дал ей 3 года лишения свободы условно и штраф 210 тысяч рублей, запретив занимать определенные должности на 3 года. Отметим, что прокуратура Засвияжского района настаивала на 4 годах колонии общего режима и штрафе 900 тысяч, обжаловала приговор, но его оставили в силе.

По данным kartoteka.ru, в отношении ООО «УК «ЖЭК» на данный момент открыто дело о банкротстве. С августа 2015 по июнь 2018 года организацией руководила Татьяна Скрипник.