Следственный комитет предъявил обвинение директору ООО «Сельстрой Поволжье» Михаилу Брыкову. Он обвиняется в хищении денег, выделенных на строительство жилья для детей-сирот.

По данным следствия, обвиняемый заключил с министерством строительства Ульяновской области госконтракт на участие в возведении многоквартирного дома для сирот в Новой Майне. Жилье сдали, но в нем оказалось множество существенных недостатков. «Несмотря на это, обвиняемый передал его на баланс органов исполнительной власти региона», — говорят в Следкоме.

Сироты в итоге получили квартиры в доме, непригодном для жизни. Не было утеплителя под полом и по периметру наружных стен, были нарушены герметичность полов в жилых комнатах и санузлах, требования к вентиляции дома. Согласно экспертному заключению, нормальная эксплуатация дома невозможна, стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства.

В результате минстрой понес ущерб на сумму более 17 млн рублей. Директору ООО «Сельстрой Поволжье» предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Мужчине запрещено покидать место жительства с 22 до 6 часов, общаться со свидетелями и потерпевшими, пользоваться интернетом. На обвиняемого наденут браслет-трекер для отслеживания его перемещения.

Также следственным управлением расследуется уголовное дело по факту халатности чиновников, принявших такой дом на баланс.

Следствием направлено письмо в правительство Ульяновской области о необходимости расселения жильцов.