Суд вынес приговор по делу о мошенничестве при строительстве автомобильной дороги на улице Маслова в Ульяновске. Подрядчиком работ выступало ООО «Грааль». Следствие считало, что гендиректор компании похитил 44 млн рублей аванса.

В конце 2019 года ООО «Грааль» Айрата Насибуллина выиграло крупный контракт, разыгранный МБУ «Стройзаказчик». За почти 150 миллионов рублей подрядчик обязан был к концу 2020 года построить дорогу на улице Маслова в Засвияжском районе. Это двухполосный отрезок в 1,2 километра длиной от пересечения улицы Автозаводской и Московского шоссе до западной проходной Ульяновского автозавода. Дорога планировалась для инвестпроекта по созданию технопарка на территории УАЗа.

Фирме перевели аванс в 30% — более 44 миллионов рублей. Однако прокуратура выяснила, что приложенные подрядчиком документы, подтверждающие его опыт, были подложными. Ведомство обратилось в Арбитражный суд с требованием вернуть аванс — и выиграла дело. Контракт был разорван. Однако деньги на счета муниципалов не поступили. Региональное УМВД возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализации преступных средств (часть 4 статьи 174.1 УК РФ).

Во время судебного процесса Насибуллин возместил причиненный ущерб. Суд признал его виновным в мошенничестве и оправдал в легализации. Итог — три года лишения свободы условно.

Андрей Семёнов