Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном получении денег директором Фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области».

Так, в мае 2019 года 33-летний директор Г. получил информацию о выделении Фонду из регионального бюджета дополнительной субсидии в размере 6,5 млн рублей на строительство парка экстремальных видов спорта на территории стадиона «Старт» в Димитровграде.

Встретившись с руководителем ООО «Дим Профи», Г. потребовал передать ему 30 % от общей суммы соглашения за заключение договора и предоставление различных преференций.

В дальнейшем, зная, что работы по созданию скейт-парка не завершены, директор Фонда подписал акт приёмки и дал поручение полностью их оплатить.

Однако 21 августа прошлого года после получения миллиона рублей «отката» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Сейчас Г. предъявлено обвинение по п.«в» ч.5 ст.200.5 УК РФ (незаконное получение уполномоченным лицом денег за совершение действий в интересах дающего, в крупном размере). Уголовное дело направлено в суд.

Алина Николаева