Прокуратура Вешкаймского района проверила соблюдение закона в сфере госзакупок и выявила нарушения.

Летом 2020 года районная администрация заключила с ООО «Торговый дом СМЗ» (г. Саратов) муниципальный контракт на поставку спортивного оборудования для малой спортивной площадки на улице Труда в Вешкайме. В оговоренный срок, до 23 июля прошлого года, фирма обязательства не выполнила, задержав привоз товара на 2 месяца.

— Данные незаконные действия повлекли нарушение требований законодательства и прав граждан, которые были лишены возможности заниматься массовым спортом на единственном на территории муниципального образования подобном комплексе, — комментируют в надзорном ведомстве.

Прокурор района возбудил в отношении гендиректора ООО «Торговый дом СМЗ» дело об административном правонарушении по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). На основании данного постановления руководитель подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее на основании такого же постановления оштрафовали на 150 тысяч рублей саму коммерческую структуру.

По данным kartoteka.ru, ООО «Торговый дом СМЗ» зарегистрировано в 2019 году, деятельность по ОКВЭД — производство металлических дверей и окон. Учредителями являются Екатерина Лихачева (85%) и Татьяна Скорынина (15%), гендиректор — Сергей Решетников. По итогам 2019 года компания получила выручку в 53 млн рублей, прибыль — 2,7 млн.

Андрей Семёнов