Ульяновский следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Сельстрой Поволжье», который обвиняется в хищении денег, предназначенных детей-сирот.

Как сообщают в следкоме, обвиняемый заключил с региональным министерством строительства ЖКК и транспорта госконтракт на участие в строительстве многоквартирного дома для сирот на улице Микрорайон в в посёлке Новая Майна Мелекесского района. Он построил этот дом, но жить в неё было невозможно из-за многочисленных существенных недостатков.

Несмотря на это, директор передал его на баланс органов исполнительной власти региона, а впоследствии квартиры предоставили детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

- В процессе эксплуатации помещений стали выявляться многочисленные дефекты и их несоответствие техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам: нарушение требований безопасности при возведении фундамента, отсутствие утеплителя под полом и по периметру наружных стен, нарушена герметичность полов в жилых комнатах и санузлах, нарушены требования к вентиляции дома. Согласно экспертному заключению, нормальная эксплуатация дома при его текущем техническом состоянии невозможна, стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства, - прокомментировали в следкоме.

В результате министерству строительства ЖКК и транспорта был причинен ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

Директору предъявлено обвинение в хищении (ч.4 ст. 159 УК РФ), неправомерном обороте средств платежей (ч.1 ст. 187 УК РФ) и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ).

Ему запрещено покидать место жительства с 22 до 06 часов, общаться со свидетелями и потерпевшими, пользоваться интернетом. Следит за перемещениями обвиняемого электронный браслет-трекер.

Также у мужчины арестовали два автомобиля и долю в уставном капитале фирмы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Также расследуется уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, принявших такой дом на баланс.

Алина Николаева

Фото и видео: СК РФ по Ульяновской области