Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора одной из школ Заволжского района. Ее подозревают в получении взятки: женщина якобы брала деньги с местного предпринимателя и обеспечивала его взамен договорами на обслуживание бассейна школы. Следствие не называет имен, но, по информации 73online.ru, речь идет о директоре школы №83 на Нижней Террасе Наталье Соловьевой. Сама она, как сообщает источник, вины не признает.

Материалы для дела собирали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Заволжскому району. По данным полиции, директор школы, разместила на специализированном сайте документы на обслуживание школьного бассейна от имени компании, которая передавала ей взятку. Для создания видимости конкурентной борьбы добавила еще две фиктивные заявки от организаций, которые не подозревали о своем участии в коммерческом предложении. Вознаграждение директору от фирмы-победителя составило 70 тысяч рублей, деньги переводились с декабря 2019 по апрель 2021 года на банковскую карту бывшего мужа фигурантки. Название компании, которая обслуживала бассейн, не раскрывается в интересах следствия.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), наказание по ней — до восьми лет лишения свободы. Меру пресечения избрали в виде ограничения свободы. Расследованием занимается следственный отдел по Заволжскому району регионального СУ СКР.

Наталья Соловьева руководит школой №83 с 2007 года, физкультурно-оздоровительный центр там построили в 2013 году. У Соловьевой высшая квалификационная категория, педагогический стаж составляет 26 лет. В нынешнем году она участвовала в региональном конкурсе "Лучший директор школы".

В мэрии Ульяновска информацию об уголовном деле руководителя учреждения комментировать не стали, ссылаясь на то, что идет следствие. По информации 73online.ru, Соловьева продолжает исполнять обязанности: виновной она не признана, а возбуждение дела не является поводом для отстранения — только решение суда. По имеющимся данным, вину свою Наталья Соловьева в разговоре со следствием отрицала.

Андрей Семёнов

Елена Скворцова