Эффективный менеджер, бриллиант среди руководителей-мужчин, энергичная женщина - так коллеги говорят о Людмиле Некрасовой, гендиректоре завода "Контактор" группы компаний Legrand. 18 сентября у нее юбилей - 65 лет. Сегодня Людмила Некрасова уже 15 лет возглавляет одно из крупнейших предприятий электротехнической промышленности и руководит штатом в тысячу человек. Кажется, для нее нет ничего невозможного - когда у "Контактора" начали меняться собственники, она с нуля выучила два иностранных языка, чтобы на равных вести переговоры с зарубежными партнерами.

"Не поверите, но в детстве я мечтала стать ученым, так как очень любила в школе точные науки – физику и математику. Как сейчас понятно, это мечта не реализовалась в полной мере, но тем не менее, фундамент, который заложили еще в школе, очень помогает мне в моей деятельности и сегодня", - рассказывала Людмила Некрасова 73online.ru.

Страсть к точным наукам, о которой говорит Некрасова, действительно ведет ее к успеху всю жизнь. Она выпускница машиностроительного факультета УлГТУ - его же оканчивал и теперь уже бывший министр промышленности и транспорта региона Дмитрий Вавилин. "У нас с ней одна школа, одна база. Мы каждый год вместе с ней традиционно посещаем наш политех, проводим открытые уроки, уроки успеха, рассказываем абитуриентам и выпускникам о тех возможностях, которые дает наше базовое техническое образование", - говорит Вавилин.

На "Контактор" Людмилу Некрасову позвали с завода имени Володарского, где она начинала свой профессиональный путь в должности инженера по новому оборудованию. Она глубоко анализировала рынок и показала себя блестящим организатором - и ее заметили. Сначала она пришла на инструментальное и заготовительное производство, а в 2005 году стала генеральным директором. В этом качестве Людмила Некрасова победила во всероссийском конкурсе "Менеджер года-2006". После этого она становилась то первым заместителем гендиректора, то исполнительным директором, но в итоге укрепилась как полноправный руководитель.

В 2007 году акции ульяновского завода "Контактор" приобрела французская группа компаний Legrand - один из мировых лидеров по производству электропродукции, электросистем низкого напряжения и информационных систем. В одном из интервью Людмила Некрасова говорила, что интеграция с группой Legrand стала важным событием для "Контактора", на заводе начались серьезные преобразования, которые коснулись всей деятельности предприятия. А подводя итоги 10-летнего нахождения "Контактора" в Legrand, гендиректор рассказывала: "10 лет назад мы еще не знали, насколько интересным будет наш совместный путь. Полная модернизация производства, запуск новых современных линеек, обучение на заводах группы Legrand в Италии, Венгрии, Польше, Франции – это только часть большой совместной работы. Важно понимать, что мы сохранили российский бренд, и в то же время вырвались далеко вперед, имея доступ к технической экспертизе и библиотеке технических наработок группы".

Кстати, с покупкой французами ульяновского завода связана одна история. Мало кто знает, что перед тем, как "Контактор" выкупил "Легран", им интересовалась немецкая компания Siemens. И Людмила Некрасова, готовясь к сделке, с нуля выучила немецкий язык, чтобы на одном уровне общаться с потенциальными партнерами. А после того, как новыми собственниками стали французы, Некрасова выучила еще и французский язык - также с нуля! Знать язык было одним из условий, чтобы остаться во главе предприятия. Причем она уверенно владеет и сложными техническими терминами. "На мой взгляд, это характеризует ее как динамичного, современного, молодого руководителя", - восторгается председатель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. "Я считаю, что это пример для всех нас", - вторит глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

"Сложно измерить личный вклад Людмилы Некрасовой в развитие АО "Контактор", - написал о ней деловой журнал "Генеральный директор" и поставил ее на первое место среди топ-менеджеров отрасли. "Она очень хороший командный игрок. У нее есть идеальное качество для руководителя – она никогда не пойдет вразнос. Сначала проанализирует ситуацию, а уже потом будет задавать четкие вопросы", - отзываются о Некрасовой ее сотрудники. На предприятии шутят: если кто-то из руководителей идет по заводу, видит беспорядок и хочет сам его убрать, то вспоминает слова Людмилы Ивановны: "Ты менеджер, ты организатор! Если ты не умеешь организовать процесс, значит, ты плохой руководитель". Она никогда никого не заставляет работать, не кричит - все сами всё делают, говорят ее коллеги. Еще одна особенность Некрасовой - она никогда не стоит на месте. Развивается и старается, чтобы ее сотрудники тоже развивались.

На вручении премии в номинации «Коммерсантъ – Рост» от газеты «Коммерсантъ-Волга» в 2017 году

- Человек просто замечательный! Как любой руководитель - в меру жесткий. Без этого, наверное, просто нельзя быть начальником большого коллектива завода. Вместе с тем, в кругу директоров-мужчин Людмила Некрасова по праву считается бриллиантом! Мы все ее очень любим и уважаем. Хотел бы пожелать ей крепкого-крепкого здоровья и долгих лет жизни, - поздравляет экс-министр промышленности Дмитрий Вавилин.

- Людмила Некрасова - опытный руководитель. Не каждая женщина сможет управлять многочисленным коллективом промышленного исторического предприятия и адаптироваться к новым иностранным собственникам. Из нашего директорского корпуса промышленных предприятий Людмила Ивановна - единственная женщина. Как раз про таких говорят: и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. И уравновесит, и с кем угодно договорится. Мы гордимся, что у нас в Ульяновской области есть такой эффективный менеджер и хороший человек, - присоединяется к поздравлениям председатель Корпорации развития промышленности Руслан Гайнетдинов.

- Я от всей души поздравляю Людмилу Ивановну с юбилеем, очень ее уважаю. Знаю ее уже 15 лет. Это такой человек, который сочетает в себе, с одной стороны, давние производственные традиции, а с другой - это человек, который восприимчив к новому. Помимо ее профессионализма и большого производственного опыта, хочу отметить, что она всегда элегантная, жизнерадостная, оптимистичная женщина. Я желаю ей от всей души всегда оставаться таким же энергичным, положительным человеком, чтобы ее акционеры оценивали ее по достоинству. Со своей стороны могу сказать, что мы ее очень уважаем и любим! - говорит руководитель Корпорации развития Сергей Васин.

Справка 73online.ru:

АО «Контактор» работает на территории Ульяновской области с 5 ноября 1941 года. В декабре того же года были выпущены первые изделия – электрооборудование для танков. На сегодняшний день «Контактор» является одним из крупнейших российских заводов электротехнической промышленности, чья продукция используется на большинстве ведущих предприятий энергоемких отраслей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие занимается производством автоматических выключателей и низковольтной электротехнической аппаратуры. Входит в состав группы компаний Legrand. Около 300 человек работают на площадке ООО «Легран «Ульяновский», еще 100-150 человек компания берет в субподрядных организациях, около 800 человек трудятся непосредственно на «Контакторе» в центре города. В ближайшее время производство ульяновского завода будет перенесено в цех нового высокотехнологичного предприятия «Легран Волга», который расположен в индустриальном парке «Заволжье». В 2019 году выручка АО «Контактор» составила 1,5 млрд рублей. В честь 75-летия Победы заводу «Контактор» присвоено звание «Организация трудовой славы».

Кирилл Биджанов, Елена Скворцова