73online.ru продолжает пристально следить за одной из самых резонансных «культурных» строек Ульяновска — реконструкцией нового дома для Театра юного зрителя. Работы идут на месте бывшего кинотеатра «Родина» и полностью завершатся весной 2023 года. Сейчас готовность — 70%. К зиме рабочие перейдут к внутренней отделке и благоустройству территории. Стоимость финансирования выросла: застройщик объясняет это сложностью конструкции здания и удорожанием материалов из-за санкций Запада.

По информации регионального министерства ЖКХ и строительства, в новом здании театра площадью 9 тысяч кв.м. будет три этажа. Площадь помещений увеличится в десять раз, количество зрительских мест — со 180 до 300. Рабочий кабинет и приемная художественного руководителя ТЮЗа Эдуарда Терехова вырастут до 35-40 «квадратов» (!). Будет создана современная театрально-производственная база, в частности, персональные гримерные для артистов. На каждом этаже — санузлы, душевые кабины. Отдельное внимание уделят маломобильным гостям: появятся специальный лифт и санитарные комнаты. Для зрителей откроют кафе, зону отдыха и детскую парковую зону во дворике.

Гендиректор подрядной организации «МСУ-7» Семен Семенов рассказал, что этап готовности на конец октября — порядка 70%, работы идут по графику. Ежедневно на объекте трудятся до 70 человек. Смена одна, с 8 до 20 часов, но с «продленкой» при необходимости.

Строители закрывают контур здания, заканчивают установку оконных блоков. Выполняют фасадные и отделочные работы, монтируют перегородки, системы вентиляции и теплоснабжения. Есть перечень работ, которые завершили досрочно. Например, наружные сети газопровода выполнили еще в прошлом году, сейчас на втором этаже начали возводить перегородки из ГВЛ, постепенно подходят к внутренней отделке помещений. Алюминиевые конструкции планируется полностью установить до конца месяца.

— Основные, самые тяжёлые задачи мы выполнили: весь монолит и каркас здания закончен, наружные стены и внутренние перегородки из газобетона и кирпича возведены. Сейчас приступили к выполнению финишного слоя кровли — разуклонки. Инженерные системы готовы практически на 80% — это ливневая канализация, системы пожаротушения и отопления. Наружный водопровод, наружная канализация завершены до начала зимы. Сейчас ведутся работы по устройству перекрытия над самой сценой, и следом перейдём на этап перекрытия уже над зрительным залом. Это будет одна из основных и сложных задач. Конструктив здания необычный, своеобразный. Густонаселенная застройка места не позволяет поставить сюда ни одного большого крана, приходится работать из самого сердца театра — изнутри, с помощью большого башенного крана, который пригоним из соседнего региона. В Ульяновске таких нет, — говорит Семенов.

Акцент — на благоустройстве прилегающей территории. Как пояснил руководитель фирмы-подрядчика, до конца года участок будет распланирован: поставят забор, бордюры, насыпят щебень. К весне рабочие приступят к асфальтированию площадки, положат брусчатку.

Семен Семенов объяснил, как возник дефицит денег на реконструкцию ТЮЗа — почти 200 млн рублей. Напомним, стоимость реконструкции по сметам составляла 390 млн рублей. Из-за удорожания строительных материалов необходимая сумма серьезно увеличилась. В два раза подорожала арматура, которой потребовалось 15 вагонов (850 тонн). Также двукратно выросли в цене пиломатериалы и бетон. Государство компенсировало удорожание по приказу Правительства РФ № 500 на 23%, средства на остальные затраты пришлось находить самостоятельно.

— Проект интересный, но сложный. Есть определенное количество дополнительных работ, без которых мы не можем дальше вести стройку. Это вынужденная мера. Сейчас решается вопрос, из какого бюджета будут выделяться деньги. Реконструкция стоила изначально 400 млн рублей, себестоимость квадратного метра — 45 тысяч рублей. Рынок недвижимости в Ульяновске даже «голые» квартиры предлагает за 80 тысяч без отделки, без такой серьезной системы вентиляции и электрики, какую мы устанавливаем в ТЮЗе. Реальная цена театра «под ключ» — 600 млн рублей, — рассказал подрядчик.

Что касается оборудования, которое согласно госзаказу «МСУ-7» закупает для театра, то оно в основном импортного производства. С учетом западных санкций, обрушившихся логистических цепочек и снятия комплектующих с производства, цены выросли до четырех раз. Особенно это коснулось систем пожаротушения и оповещения: тепловых узлов, задвижек, монометров, датчиков. Поэтому организация вынуждена искать аналоги отечественного производства, технические характеристики которых не ниже заявленных изначально. С поставщиков запрашивается расширенная гарантия: вместо пяти — восемь лет.

Контроль за ходом работ со стороны надзорных органов и заказчиков жесткий. Трижды в неделю на стройплощадке проводятся расширенные совещания со всеми ведомствами, руководством театра и госзаказчиком, где обсуждается каждый этап реконструкции. Регулярные проверки за объектом осуществляет прокуратура и Агентство строительного и жилищного надзора.

Последний раз 73online.ru был на стройке в середине лета. Оценить, как вырос с тех пор театр, можно по ссылке.

При участии Алёны Хорьковой

Дарья Косаринова