О непростой ситуации прославленный мастер единоборств Евгений Головихин рассказал в социальных сетях. После встречи с губернатором Алексеем Русских прошел почти месяц, но решение до сих пор не найдено.

- Прошло три недели после встречи с губернатором Ульяновской области. Где он выслушал нас, спортсменов и тренеров. Тихо сказал "решим" и удалился в свою сложную жизнь. Три недели - конечно, малый срок. Вся жизнь впереди, я надеюсь на позитив, мудрые решения, поддержку. Воспитанники мне тоже говорят слова поддержки. Все очень перспективно. Но на словах. Хорошо хоть так. Для первого лица решить любой вопрос в области - вообще не проблема. Я понимаю, что значением слова "решим" очень многозначно. Жизнь покажет, - написал Евгений Васильевич во ВКонтакте.

На встрече со спортсменами-инвалидами присутствовал не только губернатор, но и министр спорта Рамиль Егоров, депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк.

Паралимпийцы тренируются платно, нет специализированного зала и даже спортивной формы. Тогда Головихин писал так:

- Встречался с Русских в первый раз. Заметно, что руководитель занят, но спортивную отрасль замечает. Угостили чаем, согрели душу. Подняли вопрос о спортивной форме с символикой Ульяновской области. Даже если б дали нашивки с логотипами, и то было бы неплохо. Хотелось бы при подготовке к серьезным официальным стартам иметь понимание и обеспечение ресурсами (бассейн, тренажерный зал, сауна). И для первых номеров сборной области, и инвалидов, при совместных тренировках просим сделать тренировки бесплатными, И конечно необходим специализированный спортивный зал.

В регинальном Минспорта видят ситуацию несколько иначе. Вопрос с приобретением спортивной экипировки решен.

- На прошедшей встрече с нашими паралимпийцами ребята поделились своими эмоциями от успешного выступления на комплексных международных соревнованиях «Мы вместе. Спорт» в Сочи. Также положительно был решен вопрос с экипированием нашей сборной, губернатор вручил адаптивной школе сертификат на 500 тысяч рублей на приобретение спортивной экипировки. Сейчас согласовывается макет формы, планируется что уже в январе ребята отправятся в Казань на Единые игры Специальной Олимпиады в новой экипировке, - сообщил глава спортивного ведомства Рамиль Егоров.

Дарья Косаринова