Игорь Илюшин семь лет руководит одной из лучших строительных компаний Ульяновской области "Премьера". Застройщика можно назвать первооткрывателем малоэтажных кварталов в региональной столице - это и «Green парк» с «Экосити» у Волги, и влюбившая ульяновцев в свои фасады ЖК "Свобода". Сегодня главе компании исполнилось 37 лет, и в праздничном интервью он рассказал 73online.ru, чего не хватает архитектуре Ульяновска, о доме своей мечты, чему стоит поучиться у китайцев и что полезно прочитать каждому начинающему менеджеру.

- Игорь Владимирович, как в этом году празднуете свой день рождения?

- Я традиционно отмечаю день рождения в кругу семьи. Собираются близкие родственники - брат, мама... Провожу этот день с теплотой, в домашней обстановке.

- А каким был ваш самый запоминающийся день рождения?

- Есть две такие яркие даты - 18 и 30 лет. Свое совершеннолетие я праздновал со школьными друзьями. Мы выезжали на природу, было очень атмосферно. А 30-летие справлял в Китае, в Гонконге, так что это было очень знаменательно. Поездка была рабочей, так что я совместил приятное с полезным.

- Это была ваша единственная поездка в "поднебесную"?

- Нет, я ездил в Китай еще и по своему желанию, очень мне пришлась по духу эта страна. Поражает трудолюбие народа, дисциплинированность. Те экономические результаты, которых они добились, тому подтверждение. Мне кажется, нам можно многому у них поучиться.

- А местная кухня вам по вкусу?

Да, в Ульяновске такое не попробуешь. Единственный ресторан, в котором очень похожа еда - "Феникс", но она, конечно, адаптирована, ведь китайская еда очень специфичная и она очень разная. В разных точках Китая готовят по-своему: если говорить о Гонконге, то еда там тоже адаптирована для европейцев. А вообще, в России я предпочитаю русскую кухню, считаю ее самой лучшей! Ни одно застолье с семьей, друзьями или коллегами не обходится без "оливье", холодца и прочих всеми любимых блюд.

- Вы вообще часто путешествуете?

- Работа занимает большую часть моего времени, поэтому удается куда-то съездить не чаще двух раз в год. Люблю Италию и путешествия по России. Вообще, у нас с коллегами есть традиция - выезжать на рыбалку в Астрахань. Река, ее разливы... Все это очень успокаивает. Так прекрасно в тишине на лодке подумать о чем-то своем, посмотреть на воду. Даже если ты не умеешь ловить рыбу, просто побывать там посоветовал бы каждому.

- Вы сказали, что праздновали свое 18-летие со школьными друзьями. Есть ли из них кто-то, кто до сих пор остался в вашей жизни?

- Мои одноклассники разъехались по разным странам и городам, но мы поддерживаем связь. А со своими близкими друзьями, которые уже много лет идут со мной по жизни, я познакомился на тренировках по теннису. Занимаюсь им с пяти лет и порядка 15 лет ходил на секцию большого тенниса, которая находится во Дворце пионеров. Возглавляет ее Валерий Александрович Самсонов - испытываю к нему глубочайшее уважение, стараюсь и с ним поддерживать общение. Он многому меня в жизни научил, давал полезные советы о том, как общаться, как выстраивать отношения с людьми. И со многими выпускниками этой секции мы дружим гораздо ближе, чем с одноклассниками или однокурсниками.

С друзьями

- Есть у вас любимое увлечение?

- Все так же в моей жизни есть теннис, но уже гораздо меньше, потому что работа отнимает большую часть времени. Люблю играть в шахматы, у меня второй взрослый разряд. Еще очень люблю читать, особенно классическую иностранную литературу - американскую и английскую.

- Произведениями каких авторов вы зачитываетесь?

- Мне нравится Ирвин Шоу, Эрнест Хемингуэй, Пирс Пол Рид, Ивлин Во. Больше всего мне нравится критический реализм, в произведениях этих авторов я нахожу не придуманные эмоции, проникаюсь переживаниями их героев. Всегда сопереживаю им, представляю себя на их месте. Это такое необычное чувство - пережить то, что происходит не с тобой. Эти авторы умеют хорошо погружать читателя в сюжет. Русская классика мне тоже нравится: Некрасов, Достоевский, Тургенев. Люблю стихи отечественных классиков: Пушкина, Тютчева, Фета. Перечитываю их, некоторые знаю наизусть.

На Петербургском Международном экономическом форуме

- Профессиональную литературу читаете?

- Конечно. Это и литература, связанная с налоговым планированием, с менеджментом, тайм-менеджментом. Есть и книги, которые можно назвать классикой для любого менеджера. Например, Стивен Кови "Семь навыков эффективных менеджеров", Джим Коллинз "От хорошего к великому", Тони Шей "Доставляя счастье". Это очень полезные книги, которые я советую прочитать любому начинающему управленцу.

- Вы всегда хотели работать в сфере строительства? Почему выбрали именно девелопмент?

- Это одна из тех отраслей, которая пропитана созиданием. Ты оставляешь за собой не просто горы бумаг, сделки. Ты создаешь нечто значимое для других людей, которые будут жить в этих домах, проходить мимо. Ты формируешь архитектуру города. Поэтому для меня это лучшая работа, я ее очень люблю и посвящаю ей практически все свободное время. Стройка требует большого количества знаний в разных сферах, она подталкивает тебя к тому, чтобы постоянно расти и развиваться.

- Кстати, об архитектуре. Чего не хватает Ульяновску?

- Очень влияет позиционирование центра города как исторического. Он должен сохранять свою небольшую этажность, прекрасные исторические фасады. История у нашего города очень интересная и крайне важно, чтобы мы не теряли возможность любоваться этими фасадами, чтобы ничего не нарушало эту красоту. В то же время сейчас людям требуются комфортные условия проживания, поэтому чтобы сохранить баланс, нужно не идти вверх - не строить многоэтажные дома на маленьких "пятачках". Я за малоэтажное строительство с красивыми зелеными зонами, с парками, с доступностью к школам и другим социальным объектам. "Премьера" в Ульяновске стала практически первооткрывателем таких малоэтажных проектов. Первой задумкой стал микрорайон «Green парк», которую мы продолжили в ЖК "Экосити". По такому же принципу возводилось жилье в ЖК "Свобода". Мы планируем продолжать этот малоэтажный тренд.

- А какое жилье вашей мечты?

- Я, к сожалению, его еще не построил, дом моей мечты еще в проекте. Но каждый раз, когда вижу нечто новое, отмечаю для себя моменты, которые воплотил бы или улучшил. Мечтаю о частном доме, чтобы он был небольшой, но уютный, с функциональным пространством. Кстати, некоторые архитектурные решения, которые мы применяем при строительстве жилых кварталов, я использовал бы и для своего дома. Но в целом, я пока еще ни разу не видел дом, похожий на тот, что хочу построить для себя.

Дарья Гордеева