Сегодня на совете при губернаторе по спорту Сергей Морозов предложил назначить главой регионального минспорта директора ДЮСШ Ленинского района Рамиля Егорова. Теперь его назначение должны поддержать руководители спортивных федераций Ульяновской области. Курировать спорт от правительства будет экс-министр Сергей Кузьмин.

“Кандидат уже прошёл все тесты, в том числе на детекторе лжи, - заявил Сергей Морозов. - Следующий этап - согласование с федерациями. В следующий понедельник Егоров будет назначен исполняющим обязанности министра, через три месяца, если все нормально, станет министром”.

Пост директора ДЮСШ Ленинского района Рамиль Егоров занял несколько лет назад. Он входит в общественный совет по спорту, возглавляет ассоциацию национальных и неолимпийских видов спорта. Ранее Егоров занимал должность заместителя начальника городского управления физической культуры и спорта, а также возглавлял федерацию смешанных боевых искусств ММА Ульяновской области. Недавно он запустил собственное шоу на YouTube "Реальный спорт".

В июне прошлого года его автомобиль Ford Mondeo был сожжён неизвестными. По одной из версий это предупреждение может быть связано с возможным переделом стадиона "Симбирск", который входит в структуру ДЮСШ Ленинского района.

Руководитель конфедерации олимпийских единоборств Назир Шамсутдинов: “Я очень доволен выбором Сергея Ивановича - и профессиональными качествами кандидата, и человеческими, и его порядочностью. Рамиля мы видим, он на наших глазах вырос. Надо доверять молодым, свежая кровь только улучшит динамику развития [спорта в нашем регионе]. Хочу отметить, что спорту в области уделяется приличное внимание - по сравнению и с другими отраслями, и с другими регионами ПФО. Однако чего я на этом совете не услышал это базовый, программный документ, который систематизирует работу профильного министерства и всех гражданских общественных площадок вокруг него. Я эту концепцию будучи министром утверждал и на нее опирался мой предшественник Цуканов. Если этот документ из работы сейчас изъять, то конструкция не будет устойчивой, я вас уверяю”.

Олег Калмыков, глава Олимпийского совета Ульяновской области, вице-президент Поволжской федерации дзюдо: “Я лично кандидатуру Рамиля Егорова поддерживаю хотя бы потому что некогда сам сказал ему: ты мой кандидат на кресло руководителя городского спорта. И он не дал мне повода от своих слов отказаться, усомниться в своем выборе. Главное, чтобы он правильно расставлял приоритеты”.

Руководитель ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта Сергей Лукъянов: “Отличная кандидатура, нейтральный человек, для всех подходит. Молодой, перспективный… Поддержим! И неолимпийцы поддержат, и как президент федерации поддержу. Ульяновскому спорту нужны новые идеи”.

Сергей Кузьмин, глава президиума губернаторского совета по спорту: “Человек, который возглавляет отрасль, должен пройти все ступени и иметь представление о работе специалистов, директоров школ, руководителей федераций. У Рамиля Евгеньевича такой опыт имеется, так что дальше все будет зависеть от его личных качеств и желания. Особенно важна для него будет способность к коммуникации - спортивная отрасль специфична тем, что в ней приходится иметь дело с очень многими яркими лидерами и от умения слышать их и быть услышанным ими в работе министра зависит очень многое”.

Елена Скворцова, Александр Стрельцов