За вклад в развитие топливно – энергетического комплекса, высокий профессионализм, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на территории Ульяновской области директор филиала «Россети Волга» – «Ульяновские РС» Сергей Фролов отмечен подарком губернатора Сергея Морозова.

Именные часы и соответствующее свидетельство о награждении директору филиала вручил первый зампредседателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. Награждение проходило в рамках торжественной церемонии чествования работников топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

На встрече главы областного Правительства с энергетиками Сергей Фролов рассказал о ходе реализации программы «Цифровая трансформация – 2030» и перспективах внедрения цифровых технологий в распределительный сетевой комплекс региона. В частности, директор «Ульяновских РС» поделился предварительными результатами реализации проекта создания цифрового РЭС на территории Ульяновского района. Первая модель современной автоматизированной энергосистемы, так называемые «умные сети», создается в пригородной зоне Ульяновска на базе сетевых участков и центров питания подстанции «Луговая» и «Белый Ключ».

«В этом году мы уже реализовали первый этап проекта. Проведено обследование сети и установлено девять реклоузеров на воздушных линиях 10 кВ, позволяющих в случае технологического сбоя в сетях отключать один выбранный участок сети без перебоев в электроснабжении для остальных потребителей. До 2022 года планируется интегрировать все компоненты в единую систему с функциями подсистем диспетчерского управления и сбора данных, а также управления аварийными отключениями и геоинформационную систему», – отметил директор филиала.

Еще один долгосрочный проект филиала в рамках программы «Цифровая трансформация – 2030» – масштабная реконструкция подстанции 110 кВ «Северная» и создание на её базе первой цифровой подстанции в регионе.