Впервые в истории в Ульяновске пройдет финал Кубка России по хоккею с мячом. Соревнования будут проходить в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» с 8 по 12 октября. В Ульяновск приедут три сильнейшие команды по этому виду спорта: московское «Динамо», хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей». Четвертой командой, вышедшей в финал Кубка России, стала ульяновская «Волга».

ХК «Волга» впервые с 2017 года обеспечила себе место в финальном этапе Кубка России, одержав шесть побед в семи матчах. На первом этапе соревнований подопечные Сергея Горчакова переиграли нижегородский «Старт» (5:4), «Строитель» из Сыктывкара (6:5), клуб «Ак Барс-Динамо» из Казани (9:3), «Мурман» из Мурманска (5:3), кировскую «Родину» (6:3) и архангельский «Водник» (7:5). За высокие показатели в соревнованиях всем членам ульяновской хоккейной команды будет присвоено звание мастеров спорта. Помимо ульяновцев, по итогам первого этапа в «Финал четырех» Кубка России прошли сильнейшие команды страны: московское «Динамо», хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей».

Решение о проведении финала именно в Ульяновске приняла дирекция по организации и проведению соревнований федерации хоккея с мячом России.

По словам директора ХК «Волга» Марата Шакурова, финал Кубка России – это знаковое событие:

- Кубок России появился раньше, чем чемпионат России, и считается очень престижным соревнованием в нашем виде спорта. Кубок проводится по двухраундовой системе, там играют команды в двух группах: «Запад» и «Восток». На протяжении четырех лет команды из группы «Запад» играли в Ульяновске на базе «Волга-Спорт-Арены», а команды из группы «Восток» встречались либо в Хабаровске, либо в Иркутске. По итогам первых раундов сильнейшие команды из «Запада» и «Востока» попадают во второй раунд, где встречаются сначала в полуфинале, а потом в финале.

Г-н Шакуров пояснил 73online.ru, что в полуфинальных матчах, которые пройдут в Ульяновске 9 и 10 октября, встретятся по две команды из разных групп: «Первая команда из группы «Запад» встретится со второй командой из группы «Восток», и наоборот. Наша «Волга» встретится с хабаровским «СКА-Нефтяник» 9 октября».

- Это действительно очень авторитетные соревнования, и это очень престижно для региона, что впервые в Ульяновской области сойдутся в битве чемпионов сильнейшие команды по хоккею с мячом. Это традиционный для нашего региона вид спорта, и такое грандиозное событие даст толчок дальнейшему развитию этого вида спорта у нас в регионе. Отрадно будет видеть у нас в Ульяновске именитых спортсменов. Например, таких, как десятикратный чемпион мира Сергей Ломанов. Кроме того, мы обязательно продумаем и культурно-развлекательную программу для наших гостей из других городов, - сказал 73online.ru министр спорта региона Рамиль Егоров.

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко также приветствовал проведение финала Кубка России в Ульяновске:

- Это очень здорово! Попасть в четверку сильнейших – это трудно. Ребята молодцы! Тем более у нас шесть молодых ребят из команды получат звания мастеров спорта. Это очень знаковое событие. Я думаю, что ребята постараются, и у нас есть отличные шансы на победу. Тем более что с прошлого года они очень прибавили.

Елена Скворцова