В течение трёх дней на льду «Волга-Спорт-Арены» проходил традиционный — шестой по счёту — кубок имени самого ульяновского ледового дворца. И второй год подряд турнир выиграли хоккеисты столичного «Динамо». Ульяновская «Волга» довольствовалась вторым местом.

Вопреки всему

Многие сомневались, что кубок «Волга-Спорт-Арены» вообще состоится. И не без оснований — то ли из-за проблем с ледовыми установками, то ли из-за претензий контролирующих органов Ульяновск отказался от проведения куда более престижного Кубка России, и соревнования спешно перенесли в Кемерово, а в Федерации хоккея с мячом России недоумённо смотрели в сторону региона 73. Но в итоге формальности (или не такие уж формальности) удалось решить, и там, где ещё недавно соревновались борцы и проходили другие отнюдь не зимние мероприятия, стали заливать лёд.

Стали вырисовываться и контуры будущего турнира. В качестве участников называли столичное «Динамо», их почти одноклубников из Казани, нижегородский «Старт» и, конечно, хозяев — ульяновскую «Волгу». Сроки проведения — середина октября. «Правильно подмечено — заждались. Если раньше на большой лед мы выходили в августе-сентябре, то теперь только в октябре. Никакие тренировки в «коробке» не могут заменить большой лед», — заявил главный тренер «Волги» Александр Савченко в интервью газете «Чемпион» за неделю до турнира. И в этом с Александром Николаевичем нельзя не согласиться. Любой кто мало-мальски знает кухню русского хоккея, подтвердит слова наставника ульяновского клуба.

Удар под дых прилетел из Нижнего Новгорода — «Старт» буквально в последний момент от поездки в Ульяновск отказался. А ведь нижегородцы всё же первые обладатели этого трофея. На турнире осталось всего четыре команды — обычно было не менее пяти, а тут ещё сюрприз от старых добрых соперников... В итоге в спешном порядке дыру заткнули молодёжным составом «Волги». Замена, прямо скажем, неравнозначная. Но что делать в условиях цейтнота? С первым испытанием новое руководство «Волга-Спорт-Арены» в лице Елены Давыдовой и её команды справилось. Можно выдохнуть.

День первый: борьбы не получилось

«Динамо» — «Ак Барс-Динамо» 11:1; «Волга» — «Волга-Черемшан» 6:0

Кубок, отсутствовавший на своём законном месте, буквально с заливкой льда вернулся. Это всё тот же трофей высотой в символичные для Ульяновской области 73 сантиметра со вставками из добываемого только в этих краях симбирцита. Эдуард Шабалин в своё время к созданию трофея подошёл со вкусом. Вернули кубок в Ульяновск хоккеисты московского «Динамо». Они год назад собрали весь трофейный ряд — чемпионство, Кубок страны, Суперкубок и до кучи кубок ульяновской арены. Уж простите, что так пренебрежительно — при всём уважении это лишь предсезонный турнир. И команды относятся к нему соответственно. Иначе бы «Старт» не то что приехал — примчался бы в Ульяновск, да ещё и с традиционно шумными, но позитивными болельщиками.

«Динамовцы» Москвы начали поход за вторым для себя Кубком ВСА принципиальным поединком с почти тёзками из казанского «Ак Барс-Динамо». В августе на уже упомянутом Кубке России в Кемерово клуб из Татарстана навязал столичной команде борьбу. Как итог — ничья 4:4 при сверхнадёжном Александре Темникове на казанских воротах. В Ульяновске дежавю не получилось. Совсем-совсем! Москвичи выиграли 11:1. В атаке барсам русского хоккея выцарапать ничего не удалось, Темников на последнем рубеже был не так ярок, как в угольной столице России.

Как сказал после игры один из казанских хоккеистов, их команда сейчас «под нагрузками». То есть упор сейчас сделан на физическую подготовку, а потому и коньки катятся медленнее. Не надо ухмылок — просто дождитесь ноября, когда стартует чемпионат страны и посмотрите на казанскую команду. Или думаете, что на кубке ульяновской арены «бело-голубые» из столицы соседней республики будут выкладываться, как на Кубке России?

«Под нагрузкой» к турниру, по нашей информации, подходила и «Волга». А потому в поединке с собственным молодёжным составом скромные для таких игр 6:0. Один из голов — на счету новобранца клуба Сергея Лихачёва. В прошлом году в «Мурмане» у него получилось не лучшим образом. Может, смена команды на пользу? Дебютировал за «Волгу» экс-игрок новосибирского «Сибсельмаша» Кирилл Бобров. На привычной позиции в обороне, но не с привычным номером 44 на спине, а с числом 42 на свитере и фамилией… Сорокин. Форма досталась от защитника Ильи Сорокина, что пока играет за «молодёжку» ульяновского клуба. К чемпионату новая майка наверняка в Ульяновск придёт — там никто с чужой фамилией на спине играть не позволит.

И ещё о новшествах — графику на табло поменяли на новую, что весьма радует глаз. А после игр на экран выводят QR-код, наведя монитор на который, можно выбрать лучшего игрока матча из числа предложенных тренерами игравших команд. Простоватое слово «прикольно» будет вполне уместно и нисколько не обидно. После игры двух «Динамо» лучшим игроком матча признали лидера столичной команды Алмаза Миргазова — четыре гола и точный пас — других вариантов, пожалуй, и не было. Но главное, что идея сработала, и зрители откликнулись. «Я полюбила хоккей с мячом», — скажет после игры Елена Давыдова наставнику столичного клуба Евгению Иванушкину. Легендарный бомбардир улыбнулся. Знали ли в менеджменте арены его фамилию ещё месяц назад?

День второй: «Волга» выходит из тени

«Динамо» — «Волга-Черемшан» 19:1; «Ак Барс-Динамо» — «Волга» 2:5

Ах, если бы «Старт» доехал… При всём уважении к нижегородцам, сегодняшнее «Динамо» наверняка обыграло бы и их. Но однозначно не без труда. А «маленькой» ульяновской «Волге», которая не просто с циферкой «два» как у других команд, а с суффиксом «Черемшан» в названии, москвичи без труда «отгрузили» девятнадцать мячей. Но не спешите ругать ульяновских мальчишек — многим по 17-18 лет, и они не то что в главной «Волге», во второй-то не играли. Миргазов и компания для них — легенды из интернета и телевизора, у которых недавно брали автографы. Плюс подготовка как таковая — если большого льда не было у основной «Волги», то как он мог появиться у второй команды? Запасной голкипер Игорь Берляков родился в 2004 году. Защитник «Динамо» Иван Щеглов тогда был старше, чем юный голкипер сейчас. У Миргазова в этой игре стабильные 4+1 по системе гол плюс пас. Влад Тарасов размялся пятью точными голами. «Экспериментировали. Такие матчи для этого и нужны», — признаётся после игры в интервью клубной пресс-службе полузащитник «Динамо» Егор Рагулин.

Игра «молодёжки» с «Динамо» саму «Волгу» как будто и не заинтересовала — на сайте и в соцсетях не вспомнили. С учётом результата, может, и объяснимо. С учётом того, что мальчишки свои… Трансляции этой игры тоже не было. Ну да ладно.

Главное, что она была на матче основной «Волги» и гостей из Казани. Игра не была яркой и изобиловавшей моментами. Но была упорной. Упомянутые нагрузки у «Ак Барс-Динамо», видимо, сильнее, чем у «Волги». Ульяновцы одержали заслуженную победу 5:2, новичок Бобров в обороне вовсе не выглядел инородным элементом, да и Лихачёв определённо освоился — делать выводы только по встрече с новичками было бы неправильно. А тут уже сопоставимый по силам соперник.

Главным героем же стал форвард Евгений Волгужев. У хоккеиста с говорящей фамилией четыре гола. Три из них с пенальти. Но едва ли по их назначению есть существенные вопросы. Судил игру, кстати, арбитр из… Мурманска. Алексей Жиганов вроде как приехал в Ульяновск ради судейской практики — похвально. Не исключено, что за свои средства. Вот только судьи не дают комментариев в русском хоккее. В итоге перед заключительным днём турнира всё свелось к заключительной игре между «Динамо» и «Волгой». Организаторы угадали с календарём или что-то знали?

День третий: под знаком «Динамо»

«Волга-Черемшан» — «Ак Барс-Динамо» 4:11; «Волга» — «Динамо» 2:10

У казанцев и правда не всё в порядке. Иначе как можно объяснить, что едва собранная, то есть, обновлённая по случаю нового сезона молодёжная «Волга» забила кудесникам плетёного мяча из Татарстана четыре мяча. К середине первого тайма и вовсе 3:3 было. В общем, информация про повышенные физические нагрузки определённо не фейк. В этой игре команда Ивана Максимова расставила всё по местам после перерыва. И с пищей для размышления отправилась домой.

В решающем матче турнира борьбы тоже не получилось. «Динамовцы» забили дважды уже к десятой минуте, но потом сбавили обороты, при этом полностью контролируя «Волгу». Первый гол хозяевам арены удалось забить только по истечении часа игры при счёте 0:6. В перерыве обещали разыграть призы — от билета на матч открытия чемпионата страны до абонемента на фитнес и пригласительного на массовые катания. Пожалуй, там интриги было больше, чем в матче.

Хотя, зрителей-то было совсем немного — в протокол записали 200 человек. И это при бесплатном входе. Для сравнения — в Иркутске в это же время играли товарищеский матч местная команда «Байкал-Энергия» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Болельщиков пускали по билетам. Так зрителей набралось полторы тысячи. Не в цене билетов дело — в игре и её содержании от команды хозяев. Это как в кино — пойдут не туда, где попкорн дешевле, а где фильм интереснее. Даже если за билет придётся отдать круглую сумму.

Из плюсов для «Волги» — уже упомянутая практика для новичков, возвращение на родной лёд после тяжелой травмы Антона Филимонова и менее тяжёлой Семёна Плюхи. Остальное уже зависит от тренеров и клуба. Если команда не сможет навязывать борьбу «Динамо» только потому, что «это же «Динамо» — у них Миргазов», то никакими абонементами на фитнес болельщика не заманишь. Кстати, после игры с «Динамо» — ну, или игры «Динамо» безо всяких предлогов — многие из этих двухсот человек двинулись на центральный стадион «Труд» — на первую футбольную лигу. И растворились в остальных зрителях. Конкурирующий вид спорта собрал полторы тысячи человек. И это ещё не самый большой показатель сезона. А ульяновская команда — в подвале таблицы. Но пыхтит и не рассматривает звёзд у соперника.

А «Динамо»… Столичная команда ещё погостит и потренируется несколько дней в Ульяновске и отправится в Хабаровск. Там двадцать второго числа — встреча за Суперкубок со «СКА-Нефтяником». По большому счёту этот турнир на призы «Волга-Спорт-Арены» в эти сроки был нужен в первую очередь «Динамо». Для подготовки к более важному матчу. Ну, и новому руководству ульяновской арены — для проверки своих сил. Пожалуй, к организационным моментам вопросов нет.

Игорь Кранцев