В Арбитражный суд Ульяновской области поступило заявление о признании администрации города Димитровграда банкротом. Иск подало ООО «Кунцево инвест», сумма требований составляет 5,2 млн рублей.

В 2013 году между ООО «УСП Компьюлинк» (Москва) и Муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты города Димитровграда» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны на территории Ульяновской области. В декабре 2013 года ООО «УСП Компьюлинк» выполнило свои обязательства на общую сумму более 18 миллионов рублей, а МКУ «УГЗ г. Димитровграда» оплатило за них только 500 000. Из-за отсутствия финансирования со стороны учредителя и собственника имущества МКУ «УГЗ г. Димитровграда» - Администрации города Димитровграда, средства не были заложены в бюджете города.

Долги МКУ гасило в течение трех лет. За это время набежали пени в 5 млн рублей, которые были просужены с Администрации города Димитровграда как с субсидиарного должника. Право требования перешло правопреемнику ООО «УСП Компьюлинк» - ООО «Кунцево Инвест» (Новосибирск).

— В бюджете города ни на 2020, ни на текущий год администрация средств на погашение долга не выделила. <...> Отчаявшись взыскать свои деньги, мы вынуждены были подать в Арбитражный суд Ульяновской области заявление о банкротстве городской администрации и намерены ходатайствовать перед областными властями об отстранении и.о. главы и о введении в городе временной финансовой администрации, — сообщает ГК «Московский долговой центр» со ссылкой на руководство «Кунцево Инвест».

Андрей Семёнов