Бизнес-коуча Романа Вишневецкого из Димитровграда уличили в связи с нежелательной американской организацией, пропагандирующей сайентологию. Консультанта некоторое время подержали в СИЗО, и тот расставил приоритеты. Свобода оказалась дороже мировоззрений: Вишневецкий вышел из состава западной структуры и получил обвинение лишь в незаконной предпринимательской деятельности — свои ценные советы по ведению бизнеса коуч давал, не имея на то лицензии.

В апреле прошлого года следователи отчитались о возбуждении необычного для региона уголовного дела. Димитровградского предпринимателя, бизнес-консультанта Романа Вишневецкого задержали по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности и участии в нежелательной организации — Всемирном институте сайентологических предприятий (WISE)*. Институт базируется в США и пропагандирует сайентологическое учение писателя Рона Хаббарда. В сентябре 2021 года Генеральная прокуратура признала организацию нежелательной в Российской Федерации.

*WISE Int. является руководящим органом Международной церкви сайентологии и распространяет религиозную доктрину основателя сайентологии, американского писателя-фантаста Рона Хаббарда. По данным источников ТАСС в правоохранительных и контролирующих органах, с 2012 по 2020 год WISE Int. и еще одна сайентологическая организация CST* (также признана Генпрокуратурой нежелательной) вывели из России за рубеж свыше 1 млрд рублей только через свои счета и еще несколько миллиардов — путем зачисления пожертвований напрямую в американские организации.

Оперативные материалы собирали сотрудники регионального УФСБ, расследование вело ульяновской управление Следственного комитета. Изначально коучу вменялись п. «а, б» части 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере; до пяти лет лишения свободы), ч.2 ст.284.1 УК РФ (осуществление деятельности международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной; до пяти лет лишения свободы). Фабула обвинения в отношении г-на Вишневецкого на тот момент звучала следующим образом:

— По версии следствия, с января 2020 года по апрель 2022 года подозреваемый в составе организованной группы продавал образовательные программы без лицензии, получив доход на сумму свыше 26 миллионов рублей. Также он в составе орггруппы осуществил сбор более 1 миллиона рублей для деятельности в России международной организации, признанной нежелательной.

Роман Вишневецкий зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в феврале 2014 года. Он же ранее был соучредителем (45%) и руководителем ООО «Росбизнесресурс», которая занималась бизнес-консалтингом. Компания была зарегистрирована в Самаре в октябре 2010 года, через восемь лет ее исключили из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой службы.

Вишневецкий вел телеграм-канал «о систематизации и стандартизации бизнеса» (63 подписчика, последний пост 6 апреля) и паблик во «ВКонтакте» (417 подписчиков, не ведется с апреля). Там размещались и отзывы о его работе — например, коуча благодарило руководство компании «Тольяттимолоко» за помощь в улучшении финансового состояния предприятия.

Уголовное дело в отношении Вишневецкого поступило в Димитровградский городской суд в ноябре. На сегодня, 5 декабря, было назначено заседание. Обвинение с апреля похудело. Из статьи о незаконной предпринимательской деятельности исчезли признаки об организованной группе и особо крупном размере — общий доход от нелицензированной предпринимательской деятельности Вишневецкого оказался равен 3,45 миллиона рублей.

За связь с сайентологами бизнес-коуча решили вообще не наказывать — г-н Вишневецкий от учения отрекся. Учитывая, что он давал признательные показания, помогал раскрыть преступление, членом нежелательной организации больше не является, следствие просило уголовное дело по статье 284.1 прекратить.

Суд признал Вишневецкого виновным в незаконной предпринимательской деятельности и оштрафовал на 250 тысяч рублей. Учитывая, что во время следствия консультант некоторое время провел в СИЗО, а затем находился под домашним арестом, сумму немного уменьшили — до 200 тысяч рублей.

* Признана нежелательной организацией на территории Российской Федерации.

Андрей Семёнов