Димитровградская гордума по требованию прокуратуры досрочно прекратила полномочия депутатов Сергея Королева ("Единая Россия) и Владимира Дементьева (КПРФ). Поводом стала неуказанная в декларациях недвижимость.

По закону депутаты обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе, а также аналогичные данные супругов и детей. Как сообщает прокуратура, Владимир Дементьев не указал информацию о принадлежащих ему земельном участке и квартире, Сергей Королев — о находящихся в собственности жены крупных объектах недвижимости и доходах от коммерческой структуры. «Данные факты свидетельствовали о грубом игнорировании названными лицами законодательства о противодействии коррупции», — говорят в надзорном ведомстве.

Прокурор Димитровграда потребовал от гордумы устранить нарушения и прекратить полномочия депутатов-нарушителей, но там отказались это делать, сославшись на якобы пробел в региональном законодательстве. Спикер Гордумы Александр Ерышев заявлял также, что участок и квартира, которые Дементьев якобы не указал в декларации, на самом деле ему уже не принадлежат.

Надзор пошел в суд, потребовал признать бездействие думы незаконным и выиграл дело. Однако в мае прошлого года при повторном рассмотрении представления прокурора городской парламент так и не принял решение по Королеву и Дементьеву.

— При таких обстоятельствах прокуратура заявила, что подобное игнорирование требований федерального законодательства о противодействии коррупции компрометирует органы местного самоуправления, поскольку лица, допустившие правонарушение коррупционной направленности, фактически на тот момент избежали предусмотренной законом ответственности, — комментируют в прокуратуре.

Ведомство обратилось в суд повторно, и во исполнение требований прокуратуры депутатов все же лишили полномочий досрочно.