В минувшее воскресенье в Димитровграде состоялся большой праздник – первый региональный фестиваль ТОС «Культура Поволжья». В организации мероприятия принимал участие региональный оператор 4 зоны.

Для взрослых и маленьких гостей праздника работала познавательно-развлекательная площадка «Культура души – культура пространства». Мультяшные герои Фиксик Нолик и Экомишка знакомили участников праздника с искусством правильного раздельного сбора отходов, рассказали о тайне маркировки пластика, представили работу регоператора по обращению с ТКО.

«Региональные операторы сегодня значительно расширили свою просветительскую деятельность, активно участвуют на безвозмездной основе в месячниках благоустройства и общественно-значимых мероприятиях. Мы видим, что «Экосистема» постоянно ищет новые формы работы с населением. Так, на прошедшем фестивале «Культура Поволжья» в игровой форме дети и взрослые обучались азам обращения с мусором и тонкостями его сортировки», – отметила куратор Мелекесского района от Правительства Ульяновской области, замминистра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Гости фестиваля посетили выставку поделок из пластика и бумаги, подготовленную волонтерами молодежного отряда «ЭкоSistem», а потом поучаствовали в мастер-классе по созданию игрушек и украшений из этих бросовых материалов.

На сцене выступал вокальный коллектив ТОС «Солнечный».

Гостей праздника угощали сладкой ватой, лимонадом и сладостями.

В рамках областной акции «Помоги собраться в школу» ООО «Экосистема» вручила детям, проживающим на территории димитровградских ТОСов сертификаты на приобретение школьных принадлежностей.