В Димитровграде благодаря оперативным и профессиональным действиям медицинских специалистов клинической больницы №172 филиал №2 Центра радиологии удалось спасти жизнь 55-летнего мужчины, которому стало плохо на рабочем месте.

Беда к Андрею Жданову пришла утром 3 марта, когда он находился на работе. Жалобы на боль в районе сердца, резкое ухудшение самочувствия, не остались без внимания коллег, они вызвали «скорую». Фельдшерская бригада оценила состояние пациента как крайне тяжелое: осмотр показал, что у мужчины острый инфаркт миокарда.

Ему стали незамедлительно оказывать помощь. Больного повезли в Ульяновский региональный сосудистый центр.

- Несмотря на все предпринимаемые меры, его состояние стало ухудшаться – развился отек легких, - вспоминает врач станции скорой медицинской помощи КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Наталья Тинякова Валерьевна. - На выезде из Димитровграда ситуация стала настолько сложной, что решили отказаться от транспортировки в Ульяновск и вернулись в многопрофильный стационар №1, не прекращая бороться за жизнь пациента.

Поскольку состояние мужчины было крайне тяжелым, существовала высокая угроза жизни, его экстренно госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации КБ № 172. Врачам удалось купировать клинику отека легких. После стабилизации его состояния вызвали санавиацию из Ульяновска для транспортировки Андрея Жданова в сосудистый центр, где ему в этот же день сделали коронографию через кожное вмешательство ЧТК со стентированием.

Через несколько дней мужчину перевезли снова в Димитровград - в стены медицинского учреждения, где ранее спасли от смерти. Сейчас он проходит курс реабилитации в кардиологическом отделении и самыми теплыми словами вспоминает тех, кто помог ему в критические минуты его жизни и позже в областном центре:

- Низкий поклон всем, кто принял участие в моем спасении, имена многих я пока не знаю, но от всего сердца и души желаю всем без исключения крепкого здоровья, долгих лет жизни, всего самого хорошего!

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав