Гордума Димитровграда, контролируемая КПРФ, намерена изменить систему выборов в городской представительный орган. Об этом сообщает "Ъ". Димитровградские коммунисты планируют увеличить количество депутатов, избираемых по партспискам. Фракция "Единая Россия" в гордуме против изменений и настаивает на мажоритарной системе. В администрации губернатора также выступают за мажоритарную систему, но вмешиваться в дела парламента не намерены.

20 января в Димитровграде состоялись публичные слушания по проекту изменений устава города, предложенному гордумой в декабре. Депутаты предлагают вместо действующего на сегодня варианта смешанной системы (20 депутатов по одномандатным округам и 10 — по партспискам) 15 депутатов избирать по одномандатным округам, а 15 — по спискам избирательных объединений.

Напомним, 18 декабря минувшего года голосами ЕР заксобрание региона приняло изменения в региональный закон о выборах в муниципальных образованиях, согласно которым, представительным органам трех городов Ульяновской области (Ульяновска, Димитровграда и Новоульяновска) предоставлялось право самим определять систему выборов — смешанную или мажоритарную. КПРФ и ЛДПР выступили против: они считали, что «Единая Россия», имеющая большинство в Ульяновске и Новоульяновске, переведет выборы в гордумы этих городов на одномандатную систему, которую оппозиция считает невыгодной для себя. В Ульяновске так и произошло — в конце декабря местная гордума постановила, что ее депутаты теперь будут избираться по одномандатным округам.

Однако димитровградская гордума, в которой 26 мест из 30 контролирует КПРФ, приняла обратное решение. Внесенные на слушаниях предложения войдут в итоговый документ, который уже гордума обсудит на одном из ближайших заседаний, если не будет возражений прокуратуры.