Только что городской суд Димитровграда вынес решение по непростому уголовному делу. За решетку отправятся сразу 13 человек, еще несколько получили условку.

По версии следствия, главным в банде был 29-летний инженер ДААЗа Антон Чапланов, а правой рукой и неформальным лидером - 25-летний ведущий и организатор свадеб Константин Алюков. Идея автоподстав родилась несколько лет назад. За 2016-2017 гг участники группы совершил не один десяток автоподстав и "заработали" более 3,5 млн рублей. Схема была проста и однообразна: приобретали дорогую иномарку, оформляли ее на родственников и друзей, делали КАСКО и ОСАГО. Дальше иномарка случайно попадала в ДТП с дешевой отечественной легковушкой, которая была виновата в аварии. По страховке получались деньги, а ремонт делали в гаражах других членов ОПГ. Причем поврежденные детали для подставных аварий приобретали на разборах или через "Авито".

На подозрительных владельцев иномарок, которые довольно часто попадают в ДТП обратили внимание страховщики. От рук автоподставщиков пострадали четыре страховые компании. Накрыли автоподставщиков 12 мая прошлого года в ходе совместной операции УМВД и УФСБ. Всего силовики провели 16 обысков, в ходе которых изъяли документы, сотовые телефоны, запчасти и 17 автомобилей, задержали 22 человека.

На скамье подсудимых оказались 15 человек, среди них три женщины. Анна Чапланова признана виновной и приговорена к 2 годам 4 месяцам условно со штрафом в доход государства в размере 20 000 рублей. Мария Федорова проведет 2 года в колонии-поселении, Нина Аникеева отправится в колонию общего режима на 2 года 11 месяцев. Девушки должны выплатить штраф 30 000 рублей. Организаторы "уедут" в колонию общего режима: Антон Чапланов на 6 лет 2 месяца со штрафом в доход государства в размере 180 000 рублей; Константин Алюков на 6 лет с аналогичным штрафом.