Карина Дрыганова из Димитровграда – человек разносторонний и неугомонный. Она – и модельер, и дизайнер, и художник, и педагог, и фотограф, и светский репортер, и продюсер, и арт-директор международного Византийского института. Два с половиной года вместе с известным ульяновским художником Анатолием Ашаковым, который сегодня преображает «Русский берег», Карина занималась установлением межкультурных связей между Россией и Кипром. А сегодня девушка продюсирует конкурс «I – TOP MODEL» в столице России и ведет массу других креативных проектов в сотрудничестве со столичной компанией Style Holding. В свое время снимала «немое» кино. Периодически создает новые коллекции одежды, организует показы. Сейчас ее любимое занятие – рубашки с вышитыми котиками, которые положили начало благотворительному проекту. В свободное время девушка пишет картины, учит детей. И на этом Карина останавливаться не собирается. О том, как девушке удается совмещать в себе так много ипостасей, - в интервью с ней.

Подарки

У женщин про возраст спрашивать не принято. Карина может назвать только дату своего рождения - 8 июня.

- Все привыкли, что я люблю подарки для творчества. Это большой простор для выбора: объективы для камеры, свет, масляные краски, кисти, пигменты для иконописи, камни, ткани, жесткие диски, ноутбуки... Айфоны тоже. Я же девушка и постоянно разбиваю телефоны. Очень люблю хорошие книги! Еще украшения. Их я тоже люблю. Машину не дарили еще. Но я просто не умею ее водить к стыду своему, и как-то даже не тянет. Хотя однажды мне подарили скутер - очень стильный, черный. А мама всегда дарит мне красивое дизайнерское платье с ручной вышивкой ришелье. Она смеется, что у меня фигура с института не меняется, и у нее давно есть индивидуальные лекала на меня. Я вот не помню, чтобы мне дарили провальное что-то.. А вот я сама! Мой лучший друг уже лет 10 напоминает, как я ему на день рождения вручила основной подарок и в довесок книгу Игнатия Брянчанинова «Слово о смерти». Основной подарок он не помнит, а от названия книги до сих пор не отошел. Хотя по мне, так каждый год к смерти приближает. О чем еще думать-то?

О моде и мечтах

Мама Карины – Татьяна Дрыганова – известный в Димитровграде, Казани (она член Палаты мастеров Республики Татарстан) и Москве модельер, владелица собственной школы кройки и шитья, неоднократная обладательница гран-при межрегионального конкурса «Золотая игла». Но ее дочь, как ни странно, в детстве никогда не интересовалась одеждой. И уж тем более не помогала маме шить.

- Я мечтала стать монахом шаолиньского монастыря, посещала занятия по ушу и акробатике, делала всякие трюки. Но позже узнала, что там монахи - только мужчины. Разочаровалась и временно потеряла цель в жизни. Также занималась в танцевальном ансамбле и в художественной школе. Ходила к маме на курсы кройки и шитья и там всему научилась. В ДИТУД (Димитровградский институт технологии, управления и дизайна, ныне это ДИТИ НИЯУ МИФИ, – прим. автора) я поступила по собственному желанию, но больше из практичных соображений. С целью получить профессию, которая всегда позволит иметь работу и при этом свободу! Больше всего из этой профессии мне нравятся показы - придумывать образы, режиссировать... А шить на заказ - это точно не мое! Позже я училась еще в институте культурологии в Москве и еще в Православном институте на отделениях церковных облачений и иконописи. Не знаю, кем родилась. Но творческим человеком однозначно! У меня всегда несколько занятий одновременно, поэтому дизайн одежды - это только одно из направлений, чем я занималась. Рождались коллекции по-разному. Одно дело, для подиума, для эффекта. Другое - коммерческая коллекция для продажи. Вдохновить может некий образ, который случайно увидела, может быть что-то прочитанное в книге, а что-то просто из ниоткуда появляется в голове.

Сейчас будет коллаборация с моей подругой Александрой Соколинской, она концептуальный фотограф. Я хочу создать концептуальную коллекцию в черных и белых цветах с принтами из ее необычных фотографий. А Дом моды не хочу. Я просто не смогу всю жизнь думать об одежде, причем каждый день, а Дом моды - это уже именно такая вовлеченность, серьезная.

О Москве

- Почему вы переехали в Москву? Кто повлиял на ваше решение или что повлияло?

- Димитровград - хороший город, но Москва же больше. И людей больше, и перспектив, и проектов. В мир легче из Москвы все же, чем из Димитровграда, попасть. А мне всегда нужен был масштаб. Не в рамках города и страны, а больше! Жизнь же быстро пролетит, не хочется сидеть на одном месте, хочется путешествовать.

- Когда вы заработали первые деньги?

- Лет с 17 я делала переводы с английского, русского, писала контрольные на заказ. А также решала за деньги задачки по физике и математике. На первую коллекцию заработала в 17 или 18 лет, нарезая колбасу и ветчину и предлагая продукцию в Доме Торговли в Димитровграде. При том, что я вообще не ем мясо с детства. Представляете, какая это для меня была трансгрессия?! Но за три дня заработала на ткани. Потом, получив гран-при за свою коллекцию, получила имя, и начались интересные заказы. Я вообще без дела никогда не сижу. Проектов у меня была масса. Я работала фотографом на неделях моды, причем на неделе моды в Москве работала для самих организаторов. Проводила и студийные съемки. Но серьезной профессией фотографию никогда делать не собиралась. Это просто интересно. Работала и графическим дизайнером, занималась рекламой. Снимала видео сама, сама же и монтирую запросто. Пишу картины тоже давно. Я не люблю работать на кого-то. Для меня невыносимо, чтобы кто-то решал, какой у меня график, что мне делать и как, сколько зарабатывать. Я все решаю сама. Это моя жизнь. И я сама ее автор. Поэтому я выбираю отношения сотрудничества с проектами.

Сотрудничала с изданием МОДА, занималась развитием и пиаром, сама брала интервью для канала. Это бренд журнала с 1851 года. Добились того, что МОДА стала официальным инфопартнером всех трех недель Моды в Москве, логотип всегда на официальных пресс-воллах!

Потом улетела творить в проектах международного Византийского Института в качестве художника и арт-директора. Писала картины на Русском берегу совместно с художником Анатолием Ашаковым, потом в Греции и на Кипре занималась организацией мероприятий, выставок. И тоже писала картины.

Свои картины до сих пор пишу! Выставлялась в Гостином дворе от Союза художников ДПИ, в котором состою. Сейчас занимаюсь подготовкой мероприятия, которое будет в Гостином Дворе в декабре. Еще преподаю в Воскресной Школе на Крутицком Патриаршем Подворье, у меня там две группы детей.

Сотрудничаю с компанией Style Holding как продюсер. Занимаюсь генерацией проектов, продюсированием их, организацией съемок, показов, конкурсов красоты. Style Holding - это рекламный/pr холдинг, объединяющий в себе ключевые направления для успешного развития бренда, компании, индивидуального проекта. У холдинга несколько направлений деятельности, каждоесо отдельным названием и своим сайтом. Это организация мероприятий MODA EVENT, конкурс красоты I-TOPMODEL, видео продакшн полного цикла 1PRODUCTION, фото агентство TOP-IMAGE, разработка сайтов IT-IMAGE, проведение fashion показов ART AND MODA SHOW. В декабре еще запускаем интернет-магазин и журнал ART AND MODA.

О мужчинах

- Мне кажется, что девушки сами способствуют тому, чтобы им поступали недостойные предложения. Мужчины, с которыми я сотрудничаю и пересекаюсь, меня очень уважают. Никому никогда не приходило в голову предлагать мне что-то, меня не достойное. Каждый человек вокруг себя создает атмосферу, которая считывается другими людьми на тонком уровне. Поэтому каждый сам ответственен за то, что мир ему предлагает. А вот ответственные предложения руки и сердца мне поступают. Но я пока не готова связать свою жизнь с кем-то. Да, я человек серьезный, для меня не приемлемо гулять с одним-другим-третим... Это растрачивание энергии в пустоту. Сердце сложно обмануть. Но все равно считаю, что чувства тоже надо подвергать анализу. В моем понимании, другой человек - это Космос! И это же очень важно, с каким космосом соприкоснуться и пойти в жизнь.

- Есть ли сейчас рядом с вами любимый мужчина? Если есть, то где и как вы встретились. Как развивались отношения? Кто он?

- Я не считаю, что карьера это что-то очень важное в жизни, тем более для женщины. Занимать делами и добиваться результатов очень интересно! Но не настолько, чтобы прям жизнь положить на это. В моем кругу общения много действительно достойных мужчин. Это люди интересного сознания, успешные в материальных делах, имеющие масштабные цели и задачи. На меня часто обращают внимание именно достойные мужчины. Меня это радует. Но своего человека я пока не встретила. Я сложно пускаю людей близко в жизнь.

О будущем

- О материальном я не мечтаю. Оно просто все есть, само. И домик в горах, и проекты интересные, и в Москве комфортно живу в двухэтажной квартире в жилом комплексе у леса, и путешествую... Но это возможно только тогда, когда ум устремлен в другие сферы и задачи. Тогда элементарные потребности закрываются легче, как малозначимые. А вот разобраться в тайнах мироздания, соприкоснуться с древними цивилизациями, хоть немного понять духовный мир, приблизиться к истине, когда вокруг так много лжеучений, возрасти сознанием... Вот подобные мечты. Я трудно веду оседлый образ жизни, поэтому, скорее всего, через 10 лет я ничего не могу спрогнозировать. Человек каждую секунду творит свое будущее. Можно запланировать что-то конкретное, а потом поменять цель, и это нормально. Главное - не где находиться, а с кем, о чем думать и чем заниматься. Но мир моды не является для меня чем-то серьезным, чтобы мечтать о реализации в этой сфере. Это просто один из интересов. Не более...

Светлана Васильева