Колонну разделения изомеров для отечественного заказчика из отрасли химической промышленности изготовили на заводе в Димитровграде. Об уникальности оборудования рассказал губернатор Алексей Русских.

- На фото 94 тонны практически «ювелирной» работы завода «Димитровградхиммаш». Если быть точным - это колонна разделения изомеров - одно из новых изделий, которое выполнено для отечественного заказчика из отрасли химической промышленности. Уникальность оборудования заключается в его габаритах, массе, материальном исполнении. Изделия с такими характеристиками изготавливают только несколько предприятий по всей России. Сейчас такие компетенции особенно востребованы в стране, - написал Русских на своей странице в соцсети, опубликовав при этом фотографии колонны.

Губернатор отметил, что в Ульяновской области есть по-настоящему особенные предприятия, которые способны удовлетворить потребности российской промышленности и импортозаместить иностранные аналоги оборудования:

- Мы, безусловно, ими гордимся и готовы помогать дальше. «Димитровградхиммаш» специализируется на проектировании и изготовлении оборудование для объектов газового, химического и нефтяного машиностроения. Для создания такого рода изделий предприятие имеет определённый парк оборудования и, конечно, профессиональный коллектив. Мы видим, насколько у предприятия мощный потенциал.

В свой последний рабочий выезд в Димитровград Русских с руководством предприятия обсудили производственные планы «Димитровградхиммаша».

Алина Николаева

Фото со страницы Алексея Русских