Приобрести продукцию от сельхозтоваропроизводителей можно будет 16 ноября на площади Советов города с 7.00.

Традиционно в торговле примут участие сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства из девяти муниципальных районов и двух городских округов области.

К реализации будут представлены овощи нового урожая, мясо и мясные изделия, молоко, молочная продукция, крупа, масло, фрукты, мёд, сахар, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также семена и саженцы плодовых деревьев, кустарников, декоративных культур и ряд другой продукции.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, на ярмарках традиционно реализуются натуральные продукты, произведённые местными фермерами, аграриями и переработчиками по доступным ценам.

«Мы осуществляем непрерывный контроль за стоимостью товаров, а за их качеством следят сотрудники ветеринарной службы. Для посетителей и гостей ярмарки будут организованы концертная программа, работа полевой кухни. Особое внимание будет уделяться людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноким престарелым гражданам, будет организована работа волонтёров. Помимо этого, на ярмарке будут работать консультационные площадки по различным вопросам», - сообщил Михаил Семёнкин.

Планируется, что на ярмарку привезут к реализации товары сельхозтоваропроизводители региона: овощная продукция, соления и маринады - ИП Немова Т.А., ИП Шпиро А.Н. из Димитровграда, ООО «Витамин» из Мелекесского района, молочная продукция, сливочное масло и сыры - ООО «Богдашкинский сырзавод» из Чердаклинского района, КФХ Елифанова Т.В. из Новомалыклинского района, мясная и колбасная продукция, полуфабрикаты - ООО «Р.О.С-Бекон» из Тереньгульского района; ООО «ТиМ» из Димитровграда. Кроме того, рыбную продукцию представят ИП Борисова Н.А. из Старомайнского района, яйцо куриное - ООО «Персонал» из Вешкаймского района. Мёд и продукцию пчеловодства на ярмарке будут реализовывать из Мелекесского, Новомалыклинского, Тереньгульского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов.

Помимо этого, в рамках деловой части Губернаторской областной сельскохозяйственной ярмарки обсудят промежуточные результаты осенних полевых работ. Здесь же рассмотрят вопрос сбыта фермерской продукции через кооперативы Ульяновской области, формы поддержки для фермерских хозяйств и кооперативов через Ассоциацию крестьянских и фермерских сельхозкооперативов и льготные кредитования для членов АККОР. В мероприятии примут участие представители Ассоциации крестьянских - фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, муниципальных образований Ульяновской области, представители АО «Россельхозбанк» и Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий области.

Напомним, ярмарки в регионе проходят в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе. Они инициированы Губернатором Сергеем Морозовым и направлены на обеспечение продовольственной безопасности жителей региона, а также создание здоровой конкуренции среди сельхозтоваропроизводителей.

фото: пресс-служба министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий ульяновской области