Центр стратегических исследований Ульяновской области подвел итоги рейтинга за январь-июль и определил пятерку лидеров среди муниципалитетов с высоким уровнем социально-экономического развития.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года группу лидеров покинул Инзенский район (занял 12 место), город Ульяновск (находится на 10 месте). Вместе с тем в число первых вошли Сурский, Чердаклинский, Новомалыклинский, Ульяновский районы. Новоспасский и Мелекесский районы заняли пятую строчку рейтинга с одинаковым количеством баллов.

Пятёрку аутсайдеров покинул Радищевский, Павловский районы и город Новоульяновск. В свою очередь, в число худших вошли Старокулаткинский, Сенгилеевский, Барышский, Базарносызганский районы и город Димитровград.

Сейчас все муниципальные образования области находятся на разных этапах снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. По-прежнему ключевыми проблемами для большинства муниципалитетов остаются: рост уровня регистрируемой безработицы, снижение оборотов организаций и инвестиций в основной капитал, в 16 муниципалитетах - снижение налоговых поступлений по специальным налоговым режимам. Наблюдается значительное улучшение по показателю «темп роста поступлений НДФЛ в бюджет муниципального образования» — только в четырех муниципалитетах отмечается снижение к уровню прошлого года.

- Особые опасения вызывает город Димитровград, который занял 20 место. Ключевую роль сыграло перемещение города на последнее 24 место по задолженности перед субъектами предпринимательства и по уровню выполнения плана по снижению неформальной занятости (23 место). Также муниципалитет находится в числе аутсайдеров по темпам снижения оборота организаций (21 место), объёма доходов бюджета по специальным налоговым режимам (19 место) и поступлений НДФЛ (20 место, 99,9%), уровню преступности (23 место) и уровню безработицы (24 место), — отметил генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус.