В городе Обнинске Калужской области открыли Аллею атомных городов. Свою звезду на восьмиметровой Аллее получил и город Димитровград Ульяновской области.

Так, в пятницу, 24 июня, в Обнинске прошли праздничные мероприятия, посвященные отмечаемому в Калужской области Дню мирного использования ядерной энергии. В них принял участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

В этот же день на проспекте Ленина открыли Аллею атомных городов – «Аллею Первых». На аллее, прилегающей к Дому ученых, разместили 26 латунных звезд с названиями атомных городов, каждый из которых внес весомый вклад в развитие атомной промышленности, науки и обороноспособности нашей страны.

Так были отмечены заслуги Электростали, Новоуральска, Сарова, Глазова, Лесного, Озёрска, Северска, Желазногорска, Трёхгорного, Заречного (Пензенская область), Снежинска, Димитровграда, Зененогорска, Заречного (Свердловская область), Нововоронежа, Краснокаменска, Полярных Зорь, Соснового Бора, Билибино, Курчатова, Десногорска, Удомли, Балаково, Волгодонска, Певека и самого Обнинска.

Фигуры расположены в хронологическом порядке по дате основания каждого города.

Алексей Лихачёв и губернатор Калужской области Владислав Шапша вручили представителям городов памятные сертификаты.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова