Вчера, 5 апреля, губернатор Сергей Морозов встретился с руководством регионального Минздрава и клинической больницы №172 ФМБА России. Обсуждали повышение качества оказания медицинской помощи в Димитровграде.

Напомним, 3 апреля в Госдуме на заседании профильного комитета Сергей Морозов выступил с инициативой о включении городов, где работает «Росатом», в том числе Димитровграда, в нацпроект «Здравоохранение». Участники поддержали предложение. Вопрос будет выноситься на дальнейшее обсуждение.

Как сообщил Министр здравоохранения региона Сергей Панченко, работа по этому направлению ведётся совместно со специалистами клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде. Всего в медучреждениях города планируют реализовать шесть направлений в рамках нацпроекта по развитию детского здравоохранения, борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитию системы первичной медико-санитарной помощи и созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы. По каждому просчитаны региональные целевые показатели, значения которых нужно будет достичь до 2024 года.

Морозов поручил создать «рабочую группу» по всем шести направлениям, чтобы выверить потребности и объем финансирования из федерального и регионального бюджетов.

– Губернатор обозначил проблемный вопрос по включению Димитровграда в национальный проект «Здравоохранение», который поднимал и руководитель ФМБА России Владимир Уйба. Развитие всех направлений нацпроекта очень актуально для наших подразделений и пациентов. Мы с большой надеждой ожидаем положительных результатов решения данного вопроса, уже сейчас разрабатывается комплексная программа мероприятий до 2024 года, которая, несомненно, позволит нам улучшить качество и условия обслуживания, продолжительность жизни населения, сказал и.о. генерального директора больницы №172 Дмитрий Матросов.