Диме Жеглову 14 лет и он учится ходить. У мальчика тяжелая болезнь — детский церебральный паралич. Уже больше года он занимается с реабилитологом, превозмогая страх и боль. Сейчас уже сам встает на четвереньки, сидит и сползает с дивана, удивляя специалистов результатами и упорством. Каждую свою победу он посвящает умершим маме и папе. Движет мальчиком и мечта — он без ума от хоккея и рассчитывает когда-нибудь выйти на лед. Узнав об этом, ульяновские команды пригласили его сегодня на свой матч: теперь у "Симбирских львов" новый преданный болельщик.

О Диме Жеглове наш портал рассказывал неделю назад. При рождении мальчику поставили диагноз "перинатальное поражение центральной нервной системы". Сейчас он регулярно занимается с реабилитологом Евгением Каменским, чтобы научиться ходить самостоятельно. Несколько лет назад у Димы умер отец, в этом году — мать. Он тяжело переживал это, но почти не делал перерывов в тренировках — только шептал во время занятий, что превозмогает боль ради мамы и папы.

У мальчика есть мечта — когда-нибудь выйти на лед и погонять шайбу, как спортсмены, на которых он с восторгом смотрит по телевизору. Из материала 73online.ru о желании Димы узнали в ФОКе "Лидер" и пригласили его сегодня на матч — ведь мечты должны исполняться.

Дима приехал в ФОК с бабушкой на такси. Она вынесли его из машины на руках и посадила в коляску. В фойе спорткомплекса Диму встречали улыбками и порцией молочного коктейля. Мальчик надолго задержался у плакатов с хоккеистами на стенах. Признался, что сам болеет за команду НХЛ "Вашингтон Кэпиталс", где играет его любимый нападающий Евгений Кузнецов.

Сегодня мальчик впервые посмотрит хоккей вживую — до этого видел только по телевизору. Бабушка говорит, что это любимое занятие внука, он не пропускает ни одного матча — даже если они начинаются в три часа ночи. Предваряли сегодняшнюю игру подарки — Дима получил бейсболку и свитер Континентальной хоккейной лиги, которые тут же с удовольствием примерил. У мальчика, к слову, скоро день рождения — 16 ноября.

Сегодня играют команды "Симбирские львы" и "Гулливер". Этот матч хоккеисты посвятили Диме.

Спортсмены встречают мужественного мальчика стуком клюшек. Сегодня он наконец оказался на льду, как в своих мечтах. Пусть и на коляске, но это только пока. Дима так настойчиво тренируется, так упорно движется к своей цели встать на ноги, что мы верим — он обязательно выйдет на лед еще раз, уже сам.

Дима принял участие в символическом вбрасывании.

Перед стартовым свистком — еще подарки: хоккеисты вручили Диме клюшку. Участники команд и сотрудники ФОКа собрали деньги и передали их бабушке мальчика. Сейчас ему как раз нужно новое оборудование для продолжения реабилитации. Вы тоже можете помочь Диме, все реквизиты — по ссылке.

Когда делали общий снимок, бабушка мальчика скромно осталась в стороне — но хоккеисты настояли, чтобы они обязательно сфотографировалась с ними. Женщина была растрогана таким вниманием — и к себе, и к внуку.

Следя за матчем с трибун, Дима признался, что ему все очень нравится — он именно так и представлял себе игру вживую. Бабушка жалела, что сегодня забыла дудку, с которой мальчик смотрит все матчи дома — так бы он еще активнее поддерживал хоккеистов!

Директор ФОКа "Лидер" Николай Цуканов говорит, что увидел материал о Диме на нашем сайте и на совещании предложил исполнить его мечту. "Хоккей должен радовать", — считает Цуканов. Его все поддержали. Мальчик сам выбирал, на какой матч сходить, и ему понравилось название и логотип "Симбирских львов". Дима сказал, что посмотрит, "такие ли они львы на льду".

Региональный представитель Ночной хоккейной лиги Алексей Иванов надеется, что мальчику все понравится и он будет приходить еще.

"Симбирские львы" рады, что Дима пришел за них поболеть.

Мальчик следил за хоккеистами, не отрываясь. В глазах его светилось счастье, он искренне радовался каждой забитой шайбе. И хоть его "Симбирские львы" сегодня уступили, он все равно отлично провел время — ведь наконец побывал на настоящем матче! Дима говорит, что теперь будет приезжать сюда постоянно. Хоккеисты и сотрудники ФОКа ждут его с удовольствием — открытый и добродушный мальчик сегодня покорил всех.

Елена Скворцова