Уголовное дело бизнесмена Евгения Никифорова застряло в дверях Следственного комитета: срок на ознакомление с материалами вышел месяц назад, но они так и не двинулись дальше по маршруту прокуратура-суд. Предприниматель в это время теряет здоровье в СИЗО: по словам защиты, его состояние сильно ухудшилось за последний месяц, и адвокаты предприняли очередную попытку вызволить клиента из-за решетки.

Совладелец Диатомового комбината в Инзе Евгений Никифоров находится под стражей с января – очередной срок выйдет в середине июля. До недавних пор предприниматель знакомился с материалами своего дела. Следствие ограничило его во времени – прочитать свыше 100 томов Никифоров должен был до 19 мая. Бизнесмен даже нанял еще одного адвоката, чтобы тот просмотрел документы, которые он и другие его защитники не успели охватить.

– Ознакомление с материалами сейчас завершено, а решение о направлении в прокуратуру принимает следственный орган. Нам о таком решении неизвестно. С чем связана задержка, предположить не могу, только догадки, но их предпочту не озвучивать, – сообщил адвокат Никифорова Константин Колосков. В региональном СУ СКР комментировать ход расследования отказались.

Ульяновский адвокат Егор Бидюк говорит, что "ситуация, скорее, незаурядная". "После ознакомления с материалами следствие чаще всего торопится направить дело прокурору. Причины задержки могут быть самые разные: например, от участников могли поступить какие-либо ходатайства", – отмечает адвокат.

Пока его дело ищет путь в прокуратуру, Евгений Никифоров пытается выбраться из СИЗО, чтобы сохранить здоровье. Константин Колосков рассказал, что в июне состояние его подзащитного сильно ухудшилось, но в нюансы вдаваться не стал. "Мы заявляли следствию ходатайство об изменении меры пресечения, мотивировали резким неожиданным ухудшением здоровья. Но, к сожалению следователь отказал, заявив, что состояние обвиняемого – проблема органов, которые отвечают за содержание под стражей. А они пишут, что все нормально, хотя имеются объективные свидетельства, документы, из которых видно, что здоровье Никифорова ухудшается", – рассказал Колосков. Напомним, накануне ареста 65-летний бизнесмен переболел коронавирусом.

Уголовное дело в отношении Никифорова возбудили в 2017 году. Вменяли мошенничество при исполнении контрактов с Минобрнауки РФ. Якобы он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению. Сумма вменяемого ему ущерба, по информации следствия, — более 140 миллионов рублей. Сам Никифоров заявлял ранее, что материалы дела сфальсифицированы. Вступался за него бизнес-омбудсмен Борис Титов: в письмах в прокуратуру столицы и Ульяновской области он указывал на то, что Минобрнауки претензий к Никифорову не имеет. В январе прошлого года диатомовое дело из управления МВД было передано в региональный Следком. Как сообщил адвокат 73online.ru адвокат Константин Колосков, позиция защиты и самого бизнесмена не изменилась: вину он не признает, контракт с Минобрнауки считает исполненным.

Справка 73online.ru

Согласно данным kartoteka.ru Евгению Никифорову в ООО «Диатомовый комбинат» принадлежит доля в 31%. Еще 47% — у оффшорной компании «Карвальо Энтерпрайзес ЛТД», оставшиеся 22% — у ликвидированного банкротного ООО «Завод минеральных порошков „Диамикс“». Несколько лет назад предприятие считалось крупнейшей российской компанией и второй в Европе по производству продукции из диатомита, которая до сих пор поставляется в Швецию, Англию, Францию, Чехию, Польшу и Китай. В декабре 2013 года по заявлению ООО «Горнодобывающая компания „Недра Поволжья“» была объявлена процедура банкротства диатомового комбината, а в марте 2015 года открыто конкурсное производство.

Евгений Никифоров родился в 1955 году в Ульяновске. Имеет два высших образования: инженерно-строительное и экономическое. ООО «Диатомовый комбинат» возглавил в 1998 году. С 2002 по 2005 год был заместителем главы администрации Ульяновской области по промышленной политике. Заслуженный строитель России, кандидат экономических наук.

Андрей Семёнов