В Ленинский районный суд поступило уголовное дело совладельца диатомового комбината в Инзе Евгения Никифорова. Его обвиняют в особо крупном мошенничестве с деньгами Министерства науки и образования. Сам бизнесмен вину не признает.

Уголовное дело в отношении Никифорова возбудили в 2017 году. Якобы он, являясь руководителем ООО «Производственно-инвестиционная компания «Диатомит-Инвест», получил по госконтракту деньги на проведение научной работы, но в исполнительную документацию включил ложные данные об объеме и стоимости выполненного. Ущерб министерству составил 140 миллионов рублей. Никифоров вину не признает, контракт с Минобрнауки считает исполненным.

— В ходе следствия обвиняемый Никифоров активно препятствовал расследованию, неоднократно нарушал избранную ему меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, а в последующем и вовсе скрылся от правоохранительных органов. Местонахождение объявленного в федеральный розыск Никифорова установлено в Москве, где он был задержан. Обоснованность задержания Никифорова проверена Басманным районным судом, которым ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает Следственный комитет. У адвокатов, напомним, другая версия: Никифоров не скрывался: он восстанавливался после коронавируса, не мог явиться для проведения следственных действий и якобы предупреждал об этом следствие. Тем не менее его задержали и отправили под арест.

Дело поступило в Ленинский районный суд.

Андрей Семёнов