В этом году в Старомайнском районе Ульяновской области откроется диализный центр в рамках государственно-частного партнерства. Вчера, 1 июля, глава региона Алексей Русских осмотрел помещения стационара Старомайнской районной больницы, предназначенные для центра.

Сейчас там идут ремонтные работы. Объём их финансирования и приобретения оборудования составил 49 млн рублей.

По словам главврача больницы Светланы Мордвиновой, ремонт планируется завершить в августе. Закуплены аппараты «искусственная почка» новейшего поколения и необходимые расходные материалы. Кроме того, компания взяла обязательства по транспортировке больных к месту лечения и обратно.

В Старомайнском районе сейчас живут пять нуждающихся в гемодиализе человек. Раньше на процедуру им приходилось ездить в Ульяновск. Помощь будет доступна и для жителей близлежащих районов. Единовременно центр готов принимать до 25 человек.

- Условия, действительно, будут достойными: помимо самой процедуры, будут организованы транспортировка пациентов, питание и ещё ряд удобств. Важно, что гемодиализ в этом центре смогут получить не только старомайнцы, но и пациенты из Мелекесского, Чердаклинского, Новомалыклинского районов, - подчеркнул Алексей Русских.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области