Здоровье — главный ресурс нации. Кардинально улучшить ситуацию в одной из самых непростых сфер — здравоохранении — призван одноименный нацпроект. В Ульяновской области реализуется семь входящих в него региональных проектов. Их главная цель — сделать медицину качественной и доступной для всех жителей.

Одна из ключевых составляющих нацпроекта «Здравоохранение» —создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. В регион привели к единому новому стандарту практически все детские поликлиники. Теперь это комфортные помещения с визуальной маршрутизацией, call-центром, крытыми колясочными и пандусами.

Для более качественного и безопасного обследования закуплено современное оборудование (например, цифровые рентгены со сниженной лучевой нагрузкой). В этом проект также участвуют детские консультации в районных больницах.

Важное направление — обеспечение качественной медпомощью жителей малочисленных поселений и территориально удаленных населенных пунктов.

В 2020 году в регионе построили шесть ФАПов и открыли один офис врача общей практики. Кроме стационарных медицинских пунктов, в регионе работают передвижные медкомплексы, которые позволяют обследовать пациентов и оказывать им первичную экстренную помощь.

В Ульяновской области ведут активную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К 2024 году смертность от них должна снизиться на четверть. Региональная программа предусматривает ежегодную закупку нового оборудования в областной сосудистый центр и другие профильные лечебные учреждения. Ульяновцев уже обследуют на компьютерном томографе с высочайшими характеристиками скорости сканирования, аппаратах УЗИ экспертного и премиум-классов.

Первичное сосудистое отделение открылось в Новоспасской районной больнице. Здесь будут помогать людям с неврологическими нарушениями в так называемый «золотой час». Медучреждение превращается в межрайонный консультативно-диагностический центр, где занимаются болезнями самого разного профиля. В частности, здесь появится отделение амбулаторной онкологической помощи с диагностическим блоком и дневным стационаром, в Ульяновской области к 2024 году откроют 8 подобных центров. Их главной задачей будет своевременная диагностика злокачественных новообразований.

Также в регионе активно работают над цифровизацией медицины. Друг с другом связаны медучреждения, аптеки, врачи и пациенты. Жители отдаленных поселков могут с помощью фельдшеров ФАПов попасть на прием к любому специалисту с помощью электронной записи.

В 2020 году 69 фельдшерских пунктов подключили к интернету. Врачи ведут электронный медицинский документооборот, оперативно передают данные в районные и областные больницы. В регионе создают централизованную информационную систему «Лабораторные исследования», которая позволит пациентам получать результаты анализов в электронном виде.

Модернизируется работа скорой помощи. Все станции и подстанции региона подключены к централизованной информационной системе. Ведется работа по стиранию межмуниципальных границ — это означает, что вызов получит та бригада, которая находится ближе всего к пострадавшему или больному, несмотря на принадлежность к району.

Но качественная медицина невозможна без квалифицированных кадров. Молодых специалистов активно привлекают на работу в села. Кроме этого, медики могут воспользоваться системой непрерывного профессионального образования — повысить квалификацию, пройти обучение в симуляционных центрах и на тренингах.