Еще три случая заболевания корью зафиксированы в Ульяновской области. По данным регионального Минздрава, по состоянию на 13 марта с подозрением на корь в инфекционное отделение ЦГКБ госпитализировано еще два жителя Ульяновска. Один пациент получает лечение на дому.

- В настоящий момент клинически диагноз подтвердился у 18 жителей сел Славкино, Ахметлей, Андреевка, Барановка и райцентра Николаевка, а также города Ульяновска. Из них у двоих корь подтверждена серологически. Пять человек находятся на лечении в Николаевской районной больнице, пять больных пролечены и выписаны. Тяжелых форм заболевания нет. Для точного подтверждения диагноза взята кровь на вирусологическое исследование, результаты которого будут готовы в течение 5-7 дней, - сообщил глава регионального минздрава Сергей Панченко.

В связи с высокой востребованностью гражданами информации о мерах профилактики кори, вакцинации и иммунитета к заболеванию с 4 по 18 марта Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области организована работа «горячей линии». Специалисты службы также расскажут родителям, как уберечь детей от инфекции и правилах профилактики инфекционных болезней.