Директор строительной компании "Максима" Андрей Сидоров сейчас читает пять томов постановления, закрепляющего его статус обвиняемого. Следователи полиции описали в них особо крупное мошенничество и злоупотребление полномочиями при строительстве ЖК "Молодежный" на улице Буинской в Ульяновске. Дольщики говорят, что на уголовное дело им плевать – главное, достроить дом.

Директору ООО "Максима" Андрею Сидорову 14 октября предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями (ч.4 ст.159 и ч.2 ст.201 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Расследование на завершающей стадии, сообщили корреспонденту 73online.ru в региональном УМВД. Оба эпизода касаются долгостроя ЖК "Молодежный" на улице Буинской. Сидоров находится под подпиской о невыезде. Конкретную сумму ущерба следователи не называют. В то же время отмечают, что для возмещения арестовали имущество застройщика стоимостью 130 миллионов рублей.

Оба дела стали итогом прокурорских проверок. В 2018 году надзор нашел следы перечисления руководством "Максимы" 10 млн рублей дольщиков на счета фирм-однодневок, а также продажи руководством 275 квартир по заниженной стоимости. Через год прокуратура сообщила о том, что через суд вернула в собственность фирмы 90 квартир стоимостью более 100 миллионов рублей. Андрей Сидоров якобы бесплатно отдал их племяннику, сестре, ее мужу и своему знакомому. Так как ООО "Максима" было признано банкротом, эта недвижимость должна была войти в общую конкурсную массу, сообщал старший помощник прокурора области Василий Зима.

Сам Андрей Сидоров называл обвинение "бредом" и заявлял, что именно продажа квартир по оптовой цене позволила ему строить ЖК во время кризиса. По его словам, расследование парализовало работу компании - если бы не это, он достроил бы дом уже в 2019 году. Сейчас бизнесмен активно жалуется на силовиков. По данным 73online.ru, он стал рекордсменом по количеству обращений на платформу "Забизнес.рф", куда предприниматели пишут о давлении правоохранительных органов. Сидоров направил туда 15 обращений, из которых два на рассмотрении в Генпрокуратуре, одно - в МВД.

Адвокат Сидорова Виктор Орехов говорит, что его подзащитный вину не признает. Постановление о привлечении застройщика в качестве обвиняемого занимает пять томов, поэтому обвинение "еще только предъявляется". До ознакомления со всеми материалами комментировать дело адвокат отказывается.

ООО "Максима" начало возведение 24-этажного дома на улице Буинской в 2010 году. Объект планировали сдать не позже 2015 года, однако он до сих пор не достроен. По данным областного правительства, в ЖК 848 дольщиков. В 2019 году "Максиму" признали банкротом. Сейчас дольщики ждут решения наблюдательного совета Федерального фонда "Дом.РФ", который решит, что делать с объектом: достраивать или выдать дольщикам компенсацию.

Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и дольщик ЖК "Молодежный" Руслан Хайров говорит, что клиентам Сидорова безразлично его уголовное дело.

– Нам сейчас совершенно не до этого и плевать, что будет с Сидоровым. Пусть разбираются правоохранители. Наша задача – сделать все, чтобы дом достроили быстрее. Мы ждем от "Дом.рф" наблюдательного совета, который нам озвучит решение по дому, но сроки постоянно сдвигаются. Это сильно бьет по карману людей, которые до сих пор платят ипотеки и вынуждены снимать квартиры. Я прихожу на собрания дольщиков, это тяжелое зрелище: у людей глаза на мокром месте, они исплакали уже все, что могли, – говорит Руслан Хайров.

В случае, если дом решат достраивать, на работы потребуется около 400 миллионов рублей. Из них 18% выделят из регионального бюджета.

– В областном бюджете эти средства – порядка 101 миллиона рублей – заложены, ожидаем ответа от федералов, - пояснял руководитель Ульяновского Фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих.

ООО "Максима" создана в 2005 году, ее 100% владельцем был Андрей Сидоров, в 2007 компаньоном Сидорова по строительству стал Алексей Витальевич Тур, сын экс-депутата гордумы и декана стройфака УлГТУ. Уставной капитал общества Тур и Сидоров поделили пополам. Очевидно, что оформление разрешительных документов и строительство предприниматели вели вместе. В 2018 году, согласно данным сервиса "Картотека" Сидоров консолидировал весь уставленой капитал фирмы (20 тысяч рублей) в своих руках. Ему теперь, вероятно, и сидеть.