В Ульяновской области на прошлой неделе, с 16 августа по 23 августа, из-за неосторожного обращения с огнём девять раз загорался лес, сообщают в региональном министерстве природы и цикличной экономики.

Так, в Мелекесском лесничестве произошло 5 возгораний, в Ульяновском — 2, по одному пожару зафиксировано в Кузоватовском и Барышском лесничествах. Общая площадь возгораний составила 15 га. Причиной всех пожаров стало неосторожное обращение с огнём местного населения.

- 21 августа в Русскомелекесском участковом лесничестве для тушения пожара на полосе отвода РЖД привлекался специализированный поезд, оснащённый автоцистерной и необходимым оборудованием. Благодаря слаженной работе удалось не допустить распространения огня в труднодоступном месте. Кроме того, в трёх случаях лесопожарные формирования не допустили перехода огня в лес с земель иных категорий, - отметила и.о. министра природы Гульнара Рахматулина.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Ульяновской области ликвидировано 93 лесных пожара на общей площади 335,4 га.

Сейчас в регионе действует особый противопожарный режим. Запрещены разведение костров и розжиг мангалов в лесах.

В случае обнаружения пожара звоните в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-8422-46-91-27.

Алина Николаева

Фото: минприроды