Под видом сотрудников страховой компании с ней связались мошенники, сообщает УМВД.

Вчера, 18 июня, в полицию Засвияжского района Ульяновска обратилась 21-летняя местная жительница, которая стала жертвой аферистов.

Она 6 апреля ответила на звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником страховой компании и уведомил девушку об окончании срока действия медицинского полиса. Для его продления нужно было указать поступившие в смс-сообщениях коды.

Затем потерпевшей позвонил якобы сотрудник службы безопасности портала «Госуслуги», который сообщил, что злоумышленники взломали её аккаунт и завладели личными данными.

Следующий звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и убедил девушку, что мошенники пытаются похитить деньги с ее банковского счета и оформить кредиты в различных банках.

Потом с жительницей Засвияжья связался лжепредставитель Росфинмониторинга и уговорил её разместить все личные сбережения на «безопасных» счетах, а для «обнуления» кредитного рейтинга оформить долговые обязательства на максимально возможную сумму и также перевести на «безопасный» счет.

Девушка, следуя указаниям мошенников, в течение нескольких дней через банкоматы перечисляла собственные сбережения на указанные номера банковских карт и самостоятельно оформила кредиты в четырех разных банках.

Общая сумма похищенных в течение двух месяцев у пострадавшей денег составила 2 миллиона 309 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Алина Николаева

Фото: 73онлайн