Красотку из Димитровграда, владелицу школы моделей «BrandModa», 31-летнюю Дарью Мошкову природа наградила множеством талантов. В детстве она мечтала пойти по стопам своих родителей, служивших в правоохранительных органах, даже ездила с ними на полигоны. Так что оружие она держит в руках профессионально и отлично стреляет. Это отметила и съемочная группа трейлера фильма для ведущего Артема Маслова (Даша сыграла в нем роль девушки агента 007). Но родители Елена Михайловна и Олег Борисович отговорили дочь идти в полицию. Затем она решила стать врачом, как дедушка Борис Ильич Ефремов – главный судмедэксперт города. Или как бабушка Валентина Петровна, открывшая в Димитровграде центр патологии речи. Но и от этого ее отговорили. Мол, слишком долго учиться. А еще она мечтала стать нянечкой, потому что очень любит детей. В итоге, получив сначала специальность секретаря-референта, а затем экономиста и психолога (у нее два высших образования), Даша девять лет назад открыла свою школу моделей. Все прочие подобные агентства в городе уже давно позакрывались, так как оказались нерентабельны. А ее школа работает! И девушка не только продолжает учить других, но и учится сама. Постоянно. Наверное, благодаря этому ее саму и ее девочек заметили на «Неделях моды» в Москве и Санкт-Петербурге. И Дашу пригласили стать постановщицей дефиле на них. Как она все успевает? Узнаем из первых уст.

А ведь школы моделей могло и не быть. В 14 лет девочка выглядела скорее как «гадкий утенок» из сказки Андерсена – полная, закомплексованная. Думала, что с ее «немодельной» внешностью ей подиум не светит. И все же пошла учиться в одну из модельных школ, которые в то время были в городе. Постоянно удивлялась, что они не занимаются продвижением своих учениц, хотя это как раз обещалось. Зато теперь, когда у Даши собственная школа, ее девочки уже работают в Москве, а также в Индии и Китае.

Вся жизнь владелицы школы моделей «BrandModa» показывает, что и невозможное возможно, если у тебя есть мечта, а также целеустремленность, настойчивость, пунктуальность, ответственность и серьезный подход к делу. Все эти качества как раз и присутствуют в девушке, по мнению окружающих (как она сама заметила в интервью с 73онлайн). Их она старается привить и в своих воспитанницах.

- Если я ставлю себе какую-то цель, иду к ней. Иду несмотря ни на какие преграды, - говорит сама Даша. - Я считаю, что в этой жизни все возможно. Я вообще люблю изучать новое. Я знаю несколько иностранных языков. Испанский, турецкий. Латынь изучала. Сейчас активно занимаюсь английским. Всегда развиваюсь в различных направлениях.

О школе

Даша всю жизнь, можно сказать, продвигала себя сама.

- Когда я закончила школу моделей, меня заметили в ДК «Восход», стали приглашать на различные мероприятия. Я помню, тогда организовывались фестивали «Золотая игла», «Фешндэй» и другие. Я работала на них в качестве модели, меня стали запоминать дизайнеры. Дизайнер из Самары Екатерина Паломницкая, приезжавшая к нам в город, готовила показы в кафе, клубах, ресторанах. На тот момент в городе не было постановщиков. Были просто девочки, которые более-менее в этом разбирались. Я стала помогать Екатерине – сделать выход, помочь с показом... И таким образом меня заметила администрация города. Меня стали приглашать, чтоб я помогала в конкурсах ставить выходы. И я выбрала себе цель – написать бизнес-план по созданию городского модельного агентства. Я хотела, чтобы у нас в городе появилось агентство, которое бы продвигало девочек именно из Димитровграда. Ну, конечно, как это обычно бывает, бюджет на это мне не выделили. И я открыла агентство сама. Теперь это уже полноценная школа. Кстати, сначала у агентства родилось название – «BrandModa», и только потом его «расшифровка» - бренд МОшковой ДАрьи. (Смеется). 1 февраля 2020 года ей исполнится девять лет. Именно 1 февраля я стала заниматься этой деятельностью в Димитровграде. Сейчас я, конечно, работаю уже и с Москвой, и с Санкт-Петербургом, и с Сочи, а также с другими странами. Недавно три мои девочки вернулись из Китая, одна из Индии. Они неплохо себя показали, сделали прекрасное портфолио. Ну и хорошо заработали. Сейчас еще десять девочек готовлю для работы в Китае…

Почему мы продолжаем оставаться на плаву? Наверное, потому, что, во-первых, я люблю эту деятельность. И чем она сложнее, тем мне, наверное, интереснее. Во-вторых, потому, что у меня детки многие занимаются по многу лет. Кто-то семь, кто-то восемь лет. И, конечно же, их друзья, знакомые, родственники об этом знают и приходят на занятия посмотреть, а потом и сами подключаются. В-третьих, наверное, потому, что многим интересна модельная карьера. И я помогаю в их продвижении. Мне приятно, когда девочки пишут, благодарят за знания и навыки, которые получили у нас. Некоторые, отучившись, возвращаются ко мне и становятся педагогами в школе. И это тоже приятно. Значит, я не зря работаю.

В школе у Даши действуют строгие правила: не хочешь учиться, не посещаешь – держать никто не будет. Нужны только такие же целеустремленные натуры, как она сама. На неделях моды Мошковой не раз говорили, что ее девочки – самые организованные и пунктуальные.

Недели моды

- Мне очень интересно работать постановщиком дефиле. Заметили моих девочек на фестивале «Гордость нации», которые проходят в Москве. Несколько лет назад моя воспитанница победила, стала лучшей подиумной моделью. И в итоге организаторы стали приглашать меня и моих воспитанниц и на Международную неделю моды в Санкт-Петербурге “Kids fashion weeks”, и московскую “Estete fashion weeks ”. И там мне как раз поступило предложение быть постановщиком дефиле. Совершенно случайно познакомилась с генеральными директорами «Недели моды». Я вообще очень доброжелательная, общительная на мероприятиях. Мне часто говорят, что я улыбаюсь, всегда спокойная. На таких суматошных мероприятиях. Наверное, потому, что я давно этим занимаюсь. Сначала меня пригласили гендиректор центра «Арт-фешн». Я весной была официальным постановщиком на «Эстет фешн уик». И вот сейчас мы были осенью на Международной неделе моды «Кидс фешн уик» в Санкт-Петербурге. Мы разговаривали с Максимом Данилиным, организатором этого фешн-события. И вот весной в марте будущего года он меня тоже пригласил стать постановщиком их недели моды.

На этих мероприятиях мы встречаем большое количество звезд шоу-бизнеса и мира моды, вместе с которыми работаем на одной площадке. На "Estete fashion weeks" немного пообщались с легендой российского мира моды – Вячеславом Зайцевым. Он как раз считается одним из организаторов этого проекта совместно с известной ювелирной фирмой «Эстет». Было захватывающе находиться рядом с человеком, который столько сделал для России, для моды в целом! Сфотографировались с ним на память.

О съемках

Воспитанницы Даши, как и она сама, нередко участвуют в рекламных съемках. Но обычно организаторы дарят за это подарки. Увы, в Димитровграде на моде не заработаешь, вздыхает хозяйка школы. Так как город довольно бедный финансово. Неплохие деньги сама Мошкова, по ее словам, заработала разве только на съемках этим летом.

- Я снималась в трейлере фильма ведущего Артема Маслова. Играла девушку агента 007. Организаторам очень понравилась моя работу на камеру организаторам. Я и не ожидала. Мне даже заплатили гонорар. Такой достаточно внушительный для нашего города. И вообще сказали, что со мной работать очень приятно, что я люблю камеру и могу сыграть любые эмоции. Наверное, это врожденное.

Вообще, девушка занималась и актерским мастерством (этот предмет в ее школе также преподают наряду со стилем, который ведет Мошкова, макияжем, дефиле и другими специальными дисциплинами, что положено освоить будущим моделям).

- Мне это сильно нравилось. Мне даже говорили, что у меня есть для этого все данные. Так что иногда меня и сейчас приглашают на съемки, если требуются дамы за 20.

О форме

Четыре года тому назад Дарья заболела и перенесла тяжелую операцию на позвоночнике. Начался трудный процесс реабилитации. Когда девушка встала на весы, они показали предательские цифры – 87 килограммов! И вновь Мошкова поставила себе цель – похудеть. И достигла ее. Спустя три месяца тренировок под руководством фитнес-тренера Евгении Завьяловой девушка сбросила 25 килограммов. Но не только благодаря силовым нагрузкам, а и с помощью системы правильного питания, которой придерживается и сейчас: мало соли, никаких жареных продуктов, много воды.

- С тех пор я держу себя в форме. Занимаюсь растяжкой в фитнес-студии «Амазонс». Хожу в бассейн дворца спорта «Дельфин», в тренажерный зал «Чемпион». Бегаю по утрам на стадионе «Старт». Спорт каждый день! Без спорта не могу. Уже привыкла. Так и поддерживаю свою форму. И правильное питание. Многие меня спрашивают: как я все успеваю? Да просто встаю рано. И делаю все это утром. Потому что после обеда уже начинаются встречи, репетиции, а вечером - занятия в школе моделей. Полная занятость! Я дома бываю минут 10-15, наверное… Я очень много летаю в разные города, занимаюсь повышением квалификации, участвую в семинарах, тренингах, слежу за тенденциями в мире моды. Недавно была на тренинге стилиста «Модного приговора» Первого канала. Очень интересно. Ведь я сама преподаю стиль... Вообще, всегда хотела иметь такую работу, чтобы можно было много летать и ездить. Так и случилось!

Экспресс-интервью

- Как одевается сама владелица «BrandModa»?

- Я очень люблю элегантную одежду. Не скажу, что у меня есть дорогие элитные бренды. Покупаю себе что-то из брендов, да. Очень люблю качественные обувь и сумки. А так элегантные вещи. Предпочитаю элегантный стиль.

- Любите ли вы читать, слушать музыку, смотреть ТВ (например, каналы моды)?

- Люблю читать. Особенно книги по психологии. Люблю слушать музыку. Мне нравится классическая музыка. Ну и, конечно же, та музыка, которая подходит для дефиле. Я не смотрю ТВ. У меня нет времени. Разве только каналы моды. Но не часто.

- Вы замужем, есть ли у вас свои дети?

- Сейчас я не замужем, развелась. Детей у меня нет. Но, конечно же, о детях я мечтаю, детей очень люблю, отношусь к этому очень серьезно. Обычно я говорю, что у меня есть детки. Но это детки - мои воспитанники.

- Удается ли вам путешествовать?

- Очень люблю путешествовать, у меня просто нет на это времени. Очень люблю перелеты, дороги. Наверное, поэтому у меня очень часто бывают командировки. В месяц летаю по нескольку раз. В разные города.

- Верите ли вы в гороскопы и есть ли у вас талисман, с которым вы не расстаетесь?

- Я верю в гороскопы. У меня есть талисман – это перо. Это перышко. Да.

- Есть ли в мире моды люди, которым вы поклоняетесь, кто является для вас примером?

- Для меня пример – это Наталья Водянова. Это человек, который добился не только роста в профессиональной карьере, но самое главное – она занимается очень важным делом. Она открыла благотворительный фонд «Обнаженные сердца».

- О чем мечтает Даша Мошкова?

- Мечтаю, чтобы у меня была работа, связанная с перелетами, переездами. У меня в принципе так все и происходит. Но я хочу больше активности. Хочу участвовать в конкурсах красоты, в съемках. Конечно же - мечтаю создать семью, счастливую, чтобы были дети, любимый человек. А еще у меня есть мечта - создать в городе такое место, где могут находиться больные детки, аутисты, детки с ДЦП и другие, где бы им было хорошо и комфортно. Хотя бы у нас в Димитровграде. Не знаю, стоит ли об этом говорить. Потому что это такое необычная мечта, что ли. Когда моя бабушка построила в Димитровграде центр патологии речи, куда сейчас приезжает очень много детишек, в том числе и детки из детских домов, я там работала после того, как получила высшее образование педагог-психолог, работала там несколько месяцев. На самом деле, это потрясающие дети, они уникальные! Надеюсь, что в будущем, у нас в городе появится такое место, где особенные детки смогут себя чувствовать комфортно. Не только на какой-то период – ну, там 30 дней. А вообще в принципе могли приходить и отдыхать там в любое время.

Светлана Васильева