Уполномоченный по правам ребенка Екатерина Сморода выразила опасение за здоровье ульяновских детей. Она сообщила, что за два истёкших года их переболело в различной степени тяжести около 14 тысяч возраста от 0 до 18. Это около 6 % детского населения региона и чуть более 10 % от всех переболевших жителей Ульяновской области.

Сморода указала, что примерно 5% из больных детей получали медицинскую помощь в условиях госпитализации, тяжёлых случаев при этом не много.

- Работа образовательных организаций для детей была перестроена за это время коренным образом: специальные санитарные требования внутри - санитайзеры, рециркуляторы, изоляция групп, разграничения потоков, запасы средств, ограничения для взрослых сопровождающих, дистант, маски и многое другое - что пришлось принять и детям, и родителям, и руководящему/педагогическому составу, чтобы минимизировать возможность заболеть и уйти на массовые карантины, - высказалась десткий омбудсмен.

Но она отметила, что все меры будут напрасны, "если не будет гигиенической дисциплины и полного понимания детьми того, что же происходит в этом взрослом и, подчас, суровом мире". Для того, чтобы донести до детей серьезность происходящего, детская санитарная дружина ульяновского детского сада №7 написали авторскую сказку про злого волшебника «Коронавируса». Так у малышей решили сфомировать представление о серьезной угрозе, с которой столкнулся весь мир, и о правилах гигиенического поведения в новых условиях.

Екатерина Сморода также сообщила, что при поддержке НПО «Марс» записали аудиорассказ и сделали мультфильм. Так в Ульяновской области родился проект по санитарно-гигиеническому просвещению «Детская санитарная дружина на страже здоровья нации». Уполномоченная назвала этот проект "супер-уникальным и чрезвычайно важным" и совместо с ульяновским отделением Роспотребнадзора рекомендовала использовать такую педагогическую практику во всех детских дошкольных учреждениях и младшей школе.

Дарья Гордеева