Бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина озвучила итоги судебного рассмотрения по делу детского лагеря Smart Camp. Вчера Арбитражный суд заменил штраф в сумме 1,6 млн рублей на устное предупреждение (учредитель юрлица - предприниматель Елена Филькина).

Летом при внеплановой проверке лагеря сотрудники полиции обнаружили на ее территории четырёх иностранных граждан, о нахождении которых руководство не уведомило миграционную службу.

Екатерина Толчина с обвинительным приговором суда не согласна. Она сообщила подробности - по мнению начальника ОВД по г.Димитровграду «Смарт» нарушили миграционное законодательство, не сообщив в течении 1 дня о прибытии 4 иностранных студентов для пребывания в лагере.

- Студенты были зарегистрированы в общежитии одного из ульяновских вузов. Итогом стало привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, за каждого студента назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 тыс рублей, - рассказывает уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По словам Екатерины Толчиной, с момента правонарушения прошли ровно сутки и необходимые документы были направлены в ОВД, вместе с заявлением о замене штрафа на предупреждение для компании, "но начальник ведомства проигнорировал законную возможность замены штрафа".

Суд заменил штраф на предупреждение, но обвинительный приговор оставил в силе.

Как пояснила 73online.ru Елена Филькина, студенты находились в стране легально, были официально трудоустроены, однако у них не было временной регистрации по месту пребывания: "Факт нарушения состоял в том, что мы не поставили иностранцев, прописанных в Ульяновске, на учёт в Димитровграде".

Дарья Косаринова