Скоро в Ульяновске, как и во всей России, начнут прививать от коронавируса детей старше 12 лет, сообщила во вторник заммэра Инна Митрофанова. Вакцинация будет проходить добровольно и с письменного согласия родителей. 73online.ru узнал у медиков, как и где будут прививать подростков. По мнению специалистов, большого ажиотажа процедура не вызовет.

Детская вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» прошла две фазы испытаний, третья продолжается уже после регистрации, будет задействовано три тысячи добровольцев. В Минздраве РФ заявили, что вакцинация рекомендована всем школьникам старше 12 лет, но в первую очередь — ослабленным детям, имеющим хронические заболевания.

Вакцинация будет проходить на добровольной основе или принудительно?

Вакцинация для подростков с 12 до 17 лет будет полностью добровольной. Никаких ограничительных мер для тех детей, кто отказался, не планируется. В школу пустят и без прививки.

Будет ли пропаганда вакцинации для детей?

Конечно. Скорее всего, в школах появятся соответствующие плакаты. Информация также будет поступать и через родительские чаты, социальные сети. Вероятно, будут проводиться классные часы с врачами, иммунологами. Родителям на собраниях будут напоминать о возможности привиться. Опрошенные 73online.ru эксперты отрасли здравоохранения считают, что такая работа необходима.

Нужно ли согласие от родителей на вакцинацию?

Да. Родитель или законный опекун должен будет написать письменное согласие — такое же, как взрослый человек подписывает перед вакцинацией, только для сына или дочери. Также родитель должен будет прийти в поликлинику вместе с ребенком. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что согласие от родителей понадобится детям до 15 лет. Те, кто старше, смогут принять решение о вакцинации самостоятельно.

Где будет проходить вакцинация для детей?

Скорее всего, только в детских поликлиниках. Вряд ли это будут отдельные пункты вроде торговых центров. В этом нет необходимости, так как есть подозрение, что процедура не будет пользоваться большим спросом. Особенно в первое время. Также есть вероятность, что прививку будут делать в школьных медкабинетах. Однако пока однозначного решения на этот счет нет.

Будет ли врач осматривать ребенка перед прививкой?

Да. Детей будет осматривать врач-педиатр, который должен дать допуск для этой процедуры.

Какую вакцину будут делать подросткам?

«Спутник-М» под официальным наименованием «Гам-КОВИД-Вак-М», который прошел государственную регистрацию 24 ноября. Это такой же «Спутник», только с меньшей концентрацией препарата. В ходе исследований специалисты заметили у детей только один побочный эффект — повышенную температуру.

Есть ли противопоказания?

  • Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры;
  • возраст до 12 лет (младшеклассники в испытаниях не участвовали);
  • если тяжелая аллергическая реакция развивается после введения первого компонента, вторая прививка не делается.

Сделают ли вакцинацию для детей в Ульяновске обязательной, как для взрослых?

Эксперты 73online.ru склоняются к тому, что вакцинацию делать обязательной не будут. Пока к этому нет никаких предпосылок, ситуация может измениться только в том случае, если увеличится количество случаев тяжелого течения болезни среди подростков.

Когда начнут прививать детей?

Вакцина для подростков против коронавируса должна поступить в гражданский оборот на следующей неделе. Об этом заявил «РИА Новости» директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург. По словам министр здравоохранения Михаила Мурашко, первые партии препарата готовы, они проходят контроль качества.

Фото: depositphotos.com

Елена Скворцова