Из ульяновских аптек пропал немецкий препарат "Суксилеп". Он включен в список жизненно важных и применяется при лечении эпилепсии у детей — снимает судороги при обострении. Когда возобновится продажа, неизвестно. Главврачи заняты поисками альтернативных лекарств — однако аналоги, как правило, вызывают больше побочных эффектов.

Дефицит "Суксилепа" (международное непатентованное наименование — "Этосуксимид") наблюдается по всей стране, его просто нет на фармацевтическом рынке. В минздраве России отметили, что знают о проблеме и занимаются ее решением. Ситуация касается и Ульяновска: "Суксилеп" отсутствует во всех городских аптеках. Участники рынка сообщают, что лекарства нет ни на складах, ни и у поставщиков. Когда оно появится в продаже, неизвестно.

Как пояснили 73online.ru в региональном минздраве, ведомство неоднократно организовывало закупки препарата "Этосуксимид", однако аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок от участников. Для региональных льготников лекарства нет с июля, для федеральных — с начала сентября. Точное количество маленьких пациентов, нуждающихся в препарате, в минздраве не уточнили.

На запрос редакции глава министерства Александр Гашков ответил, что компания-производитель "Мибе ГмбХ Арцнаймиттель" сообщила о приостановке поставок препарата в Россию. Якобы это связано с отсутствием на производстве технического обеспечения для нанесения маркировки на лекарства.

— Европейские стандарты нанесения маркировки отличаются от российских. Изменений в производстве не планируется. "Суксилеп", закупленный в 2020 году для обеспечения региональных льготников, полностью отпущен по рецептам. Закупить препарат не представляется возможным по причине отсутствия его на фармацевтическом рынке РФ, — говорит министр Гашков.

По его словам, после новости о прекращении поставок минздрав Ульяновской области направил письма главным врачам лечебных учреждений, а также главным внештатным специалистам министерства (неврологам, психиатрам детского и взрослого профилей). В сообщениях говорилось "о необходимости подбора адекватной терапии имеющимися препаратами аналогичного действия".

Однако опрошенные РБК врачи утверждают, что заменить "Суксилеп" на другие препараты будет проблематично: они дают больше побочных эффектов. Отсутствие регулярного приема лекарства может привести к учащению припадков или их возобновлению.

* По данным аналитической компании DSM Group, 96% продаж "Суксилепа" в 2021 году приходилось на госзакупки, и только 4% — на розницу. По сравнению с первыми семи месяцами прошлого года в 2021 году продажи упали более чем на 55%. Так, если за указанный период в 2020 году препарата было закуплено на 23,7 млн рублей, то в 2021 году — на 10,6 млн рублей.

Факт присутствия лекарства в перечне жизненно необходимых и важнейших юридически не накладывает на профильные министерства обязанность всегда иметь его в наличии, пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк изданию РБК: "Ответственность за производство лекарства лежит на Минпромторге. Минздрав отвечает за закупку лекарства, но может повлиять на производителя только переговорами".

Фото: ru.depositphotos.com

Дарья Косаринова