В августе прошлого года водитель трамвая насмерть сбила работника, косившего траву на путях. Трое детей отсудили у МУП «Ульяновскэлектротранс» по 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда — областной суд недавно закрепил это решение.

ДТП произошло утром 19 августа прошлого года в Засвияжском районе, недалеко от остановки «Ремснаб». Водитель трамвая сбила работника «Ульяновскэлектротранса», который косил траву на путях. Мужчина получил травму, от которой умер в тот же день в больнице. Причинами аварии признали нарушение водителем правил дорожного движения, а также неудовлетворительную организацию труда — косильщик вышел на работу нетрезвым, а диспетчера не предупредили, что на участке идут работы.

Трое детей погибшего обратились в суд с заявлениями о компенсации морального вреда — по миллиону рублей от муниципального предприятия каждому. Суд первой инстанции удовлетворил требования частично: обязал «Ульяновскэлектротранс» выплатить истцам по 400 тысяч рублей. Решение пыталась обжаловать водитель трамвая: указывала, что погибший был пьян, жилета на нем не было, а дети погибшего давно взрослые и на иждивении у него не состояли. Областной суд жалобу рассмотрел, но решение оставил без изменения, согласившись, что работодатель в данной ситуации должен нести ответственность. Определение опубликовано на официальном сайте суда.

Андрей Семёнов