Традиционный праздничный парад ко Дню Победы на главной площади города в этом году был омрачен. Жара и затянутое действие привели к тому, что самые юные участники праздника - курсанты суворовского училища и юнармейцы - упали в обморок.

В 11 часов на Соборной площади должно было начаться прохождение торжественным маршем войск Ульяновского территориального гарнизона, или парад.

Места на трибунах заняли по приглашениям. На первых рядах - главные герои праздника, ветераны Великой Отечественной войны.

Бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков в неизменном праздничном белом костюме.

Жаркая погода и долгая торжественная часть привели к тому, что некоторым детям стало плохо. В строю вместе со взрослыми стояли суворовцы и юнармейцы. Как передает наш корреспондент, она своими глазами видела, как из строя вынесли двух детей, которым стало плохо.

Кроме того, мероприятие по такому торжественному случаю было омрачено руганью некоторых гостей, которым не достались приглашения. "У нас там дети выступают, а нас не пускают", - ругались родители. При чем на трибунах были свободные места.

Начало парада.

Закулисье.

Полковник и депутат Госдумы Владислав Третьяк при полном параде.

- Поздравляю вас с самым чистым, самым честным праздником нашего отечества, величайшим днём советской истории. Днём всеобщей боли. Великая победа досталась нам великой ценой. Если каждого, кто погиб на войне, почтить минутой молчания, мир замолчит более чем на 50 лет. Разве найдется на свете така сила, которая одолела бы нашу силу? Приведу пример обычной женщины Яковлевой Матрёны Ивановны. Во время войны она продала все, что имела, пришла в совет с мешком денег и сказала: "Купите на эти деньги самолёт. У меня там сынки воюют". Самолет купили, а сынки не вернулись. Жила в домах односельчан по очереди. И каждый считал за честь, чтобы она жила у них. Вечная память погибшим, вечная память ветеранам и великая слава всем ветеранам! Мы никогда не забывали и не забудем своих героев, не позволим переписать нашу историю, - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем поздравлении.

Вице-губернатор Ольга Никитенко:

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин:

Министр спорта Николай Цуканов:

Зампред правительства Светлана Колесова:

Елена Скворцова, Артем Горбунов